Сергей Собянин во время посещения call-центра Оперативного штаба столичного департамента здравоохранения, 12 марта 2020 года
Фото: Александр Авилов / Агентство городских новостей "Москва"
Сергей Собянин во время посещения call-центра Оперативного штаба столичного департамента здравоохранения, 12 марта 2020 года Москва, Никольская улица, 27 марта 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Собянин во время посещения call-центра Оперативного штаба столичного департамента здравоохранения, 12 марта 2020 года
Фото: Александр Авилов / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Москва, Никольская улица, 27 марта 2020 года
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
 
 
 
Москва, 27 марта 2020 года
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Мэр Москвы Серей Собянин утром в субботу разослал горожанам письма с просьбой оставаться дома с 28 марта по 5 апреля. Их получили пользователи электронных услуг и сервисов правительства Москвы. Послание получил и редактор NEWSru.com.

В нем говорится, что объявленная президентом Владимиром Путиным нерабочая неделя "не внеочередной праздник, а ключевая мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции". "Но эта мера сработает только при одном условии - если все мы вместе и каждый человек в отдельности будем соблюдать простое правило. Все девять дней надо просидеть дома - в квартире или на даче", - говорится в письме.

Собянин призвал москвичей не приглашать гостей и самим не ходить в гости, не посещать магазины без крайней нужды, исключить прогулки или "гулять кратко и только с членами семьи". "Если в эти дни вы находитесь на домашнем режиме, то соблюдайте его максимально строго. Если вы обязаны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно", - говорится в письме.

Решение Путина ввести вместо карантина нерабочую неделю привело к недопониманию и было воспринято по сути как всероссийский внеочередной отпуск. В результате власти регионов, в первую очередь курортных, спешно принимают ограничительные меры, чтобы к ним не хлынули нежданные туристы, а авиакомпании приостанавливают полеты по России.

В Сочи сотрудники полиции и прокуратуры с 26 марта дежурят у дома москвички, которая приехала на курорт из Лондона с коронавирусной инфекцией и не хочет лечиться в инфекционной больнице. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил регионам приостановить работу курортных объектов, размещение в санаториях и домах отдыха, работу горнолыжных трасс, ресторанов и кафе. Ведущие российские экономисты в открытом письме призвали ввести в России жесткий карантин вместо нерабочей недели, чтобы не допустить ухудшения ситуации. РФ может повторить ошибку Италии, которая тоже вводила мягкий карантин и выходные для граждан, из-за чего уровень общения между людьми только вырос. Теперь в Италии настоящее бедствие: 9134 умерших - больше, чем где-либо в мире, и более 86 тысяч заболевших (больше только в США).

Экономисты считают, что карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжелобольных не превысил мощностей российской системы здравоохранения. Они также выступили за массовое тестирование на коронавирус и антитела и за открытый разговор с обществом, без сокрытия информации.

"Скорее всего, рано или поздно принимать решительные меры все равно придется. Вопрос только в том, вводить карантин, когда в стране несколько сотен больных или когда счет идет на тысячи или десятки тысяч? Когда больницы будут переполнены, а места в моргах закончатся, властям все равно придется начать предпринимать жесткие меры для борьбы с эпидемией. Лучше сделать это как можно раньше, чтобы сберечь жизни и здоровье наших сограждан", - констатировали авторы письма.

Российские власти считают, что принимаемых мер по сдерживанию коронавируса достаточно и введение жесткого карантина, как и режима ЧС, не требуется. Представитель ВОЗ в России тоже считает, что страна и так прекрасно справляется.