В озеро Байкал 22 октября упал метеорит. Местные жители заметили небесное тело в тот же день, но ученые Иркутского планетария опубликовали отчет об этом событии только сегодня, 28 октября
NASA
В озеро Байкал 22 октября упал метеорит. Местные жители заметили небесное тело в тот же день, но ученые Иркутского планетария опубликовали отчет об этом событии только сегодня, 28 октября 22 октября 2015 года в 20:29:29 по иркутскому времени вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид, сообщается в отчете сотрудника Астрономической обсерватории ИГУ Кирилла Иванова на сайте планетария
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В озеро Байкал 22 октября упал метеорит. Местные жители заметили небесное тело в тот же день, но ученые Иркутского планетария опубликовали отчет об этом событии только сегодня, 28 октября
NASA
 
 
 
22 октября 2015 года в 20:29:29 по иркутскому времени вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид, сообщается в отчете сотрудника Астрономической обсерватории ИГУ Кирилла Иванова на сайте планетария
Иркутский планетарий
 
 
 
Предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от поселка Большое Голоустное
Global Look Press

В озеро Байкал 22 октября упал метеорит. Местные жители заметили небесное тело в тот же день, но ученые Иркутского планетария опубликовали отчет об этом событии только сегодня, 28 октября. Также в Сети появилась видеозапись, зафиксировавшая это явление.

22 октября 2015 года в 20:29:29 по иркутскому времени вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид, сообщается в отчете сотрудника Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) Кирилла Иванова на сайте планетария. Болид зафиксировали две автоматические наблюдательные станции обсерватории ИГУ, расположенные в Тункинской долине (Бурятия) и осуществляющие видеонаблюдение метеоров в рамках проекта SkyLine.

Объект был замечен на высоте 67,2 км, потерян на высоте 62,1 км. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно ее поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 км/с. Максимальная зафиксированная яркость болида составила минус 4,5m (ярче Венеры), отмечает Иванов. По оценкам, начальная масса объекта могла составлять порядка килограмма, размер - около 10 см.

"Согласно выполненным расчетам, объект должен был полностью потерять горизонтальную скорость спустя 37 секунд после обнаружения в пункте "Бадары", и свободно упасть на расстоянии 238 км от точки, где его впервые зафиксировала одна из камер. Таким образом, предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 км от поселка Большое Голоустное", - сообщается на сайте планетария.

Полученные данные позволили построить орбиту небесного тела (ФОТО). Выяснилось, что орбитальный период объекта до его столкновения с Землей равнялся 2.88 года, перигелий находился на расстоянии 139 млн км от Солнца, афелий - на расстоянии 450 млн км, что соответствует внешнему радиусу Главного пояса астероидов.

"Интересно, что плоскость орбиты метеороида практически точно лежит в плоскости эклиптики, а это, учитывая афелийное расстояние, может свидетельствовать в пользу того, что тело, породившее болид на Тункинской долиной, - "выходец" из пояса астероидов, попавший под "дурное" влияние Юпитера и сошедший с "истинного пути", - объясняют ученые.

На видеохостинге YouTube появился короткий видеоролик, зафиксировавший момент падения двух небесных тел.

Дистанционно управляемая система видеорегистрации метеоров, сгорающих над Тункинской долиной, была введена в строй 9 октября, сообщает директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев на своей странице в "Живом Журнале".

Система состоит из двух высокочувствительных камер, оснащенных короткофокусными объективами, установленных в 58 км друг от друга - на астрофизическом полигоне ИГУ вблизи поселка Торы и на крыше радиоастрономической обсерватории ИСЗФ СО РАН близ урочища Бадары, уточняет ученый.

По его словам, техника регистрирует в ясные ночи до 40 метеоров за ночь, а программное обеспечение позволяет определять очень многие параметры события по информации, полученной с обеих камер одновременно.

Местные жители, ставшие очевидцами нынешнего явления, делятся впечатлениями в форумах: (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com):

"Наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел секунд 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел":

"Я его с Ангарска наблюдал. Летел он около 10 секунд, секунде на седьмой распался надвое. Одна часть сгорела быстро, вторая за дом залетела, как догорел не видел. Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым";

"Вторая вниз полетела, почти как отделившаяся ступень, через секунду-полторы погасла".

Падения объектов из космоса в этих краях не редки и зачастую вызывают беспокойство местных жителей. Так, в апреле 2012 года на севере Иркутской области в Мамско-Чуйском районе в районе поселка Витим с неба упал таинственный космический объект. Его падение сопровождалось свечением, свистом и звуком взрыва.

Местные жители тогда связали инцидент с неудачным запуском северокорейской ракеты "Ынха-3", однако российские военные специалисты не подтвердили, что части ракеты упали на территории РФ.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Язев тогда высказал мнение, что если это был метеорит, то его следы вряд ли найдут: обычно такие объекты полностью разрушаются при падении - сгорают в атмосфере и распадаются на мелкие осколки при ударе об землю.

Он напомнил, что в ночь с 24 на 25 сентября 2002 года в Мамско-Чуйском районе упал так называемый Витимский болид. Конечная масса осколков, по подсчетам специалистов, достигала приблизительно нескольких сотен килограммов, однако ученые, на протяжении двух лет исследовавшие место его падения, смогли обнаружить только космическую пыль.

Месяцем ранее сообщалось, что в Куйбышевском районе Новосибирской области местный житель нашел в лесу странный объект космического происхождения, который вскоре изъяли представители Роскосмоса. Было объявлено, что это "фрагмент ступени ракеты".

В марте 2011 года жители села Барахал в Осинском районе Иркутской области заметили в небе неизвестный летающий объект, который светился и издавал сильный шум. Тогда для проверки информации о загадочном НЛО задействовали все силовые ведомства, однако разгадать тайну его появления так и не удалось. Язев тогда не исключил падения метеорита. По его словам, "судя по описанию, произошел взрыв метеорита на большой высоте".

Самая резонансная за последние годы история такого рода случилась в Челябинской области 15 февраля 2013 года, когда над территорией этого региона взорвался метеорит "Челябинск". По данным ученых, он разрушился в атмосфере на высоте 30-50 км. Многочисленные фрагменты метеорита рассыпались по территории области, а наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. На дне водоема позже был обнаружен самый крупный осколок весом 570 кг и множество более мелких.