Едва не закончился трагедией обычный поход в лес за грибами и ягодами для двух пожилых петербурженок
ecities.ru
Едва не закончился трагедией обычный поход в лес за грибами и ягодами для двух пожилых петербурженок Сами женщины, пережившие блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны, поражаются другому обстоятельству: этот лес они знали как свои пять пальцев, ездили туда постоянно в течение 40 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Едва не закончился трагедией обычный поход в лес за грибами и ягодами для двух пожилых петербурженок
ecities.ru
 
 
 
Сами женщины, пережившие блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны, поражаются другому обстоятельству: этот лес они знали как свои пять пальцев, ездили туда постоянно в течение 40 лет
 
 
 
Обеспокоенные их пропажей родственники обратились в поисково-спасательную службу города Шлиссельбурга. Спасатели неделю прочесывали лес и, наконец, наткнулась на измученных женщин
ecities.ru

Едва не закончился трагедией обычный поход в лес за грибами и ягодами для двух пожилых петербурженок. 83-летняя Екатерина Дюжева и 74-летняя Тамара Поликарпова заблудились в глухих лесах Ленинградской области. Через неделю измученных и замерзших женщин нашли спасатели. Все это время они сидели на болоте и спасались от голода собранными ягодами, а когда они закончились, стали есть траву. Жажду пенсионерки утоляли водой из болота, пишет Life News.

Сами женщины, пережившие блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны, поражаются другому обстоятельству: этот лес они знали как свои пять пальцев, ездили туда постоянно в течение 40 лет. "Мы долго шли, выбились из сил, и вдруг началось вязкое болото. Мы с трудом нашли кочку на болоте и забрались на нее. Так там и сидели, - рассказала Поликарпова.

Один раз пенсионерки попытались выбраться из болота, но старшая из них почти с головой ушла под воду, и младшей с большим трудом удалось вытащить подругу. Больше попыток выбраться самостоятельно женщины не предпринимали.

"Все это время бабушки кушали те ягоды, которые успели собрать, и пили воду из болота, - сообщил позднее внук Поликарповой. - Потом ягоды закончились. Старушкам пришлось есть траву".

По словам самих женщин, они потеряли ощущение реальности и уже не верили, что живыми вернутся домой. Их мобильные телефоны промокли и перестали работать. Обеспокоенные их пропажей родственники обратились в поисково-спасательную службу города Шлиссельбурга. Спасатели неделю прочесывали лес и, наконец, наткнулась на измученных женщин.

Похожий случай произошел недавно в Вологодской области: 81-летняя пенсионерка Галина Капустина, отправившаяся по грибы, потерялась и не сумела найти путь домой. Чудом старушке удалось выжить, выйдя к людям. В лесу она провела неделю. Поисками пожилой женщины все это время занимались десятки людей: волонтеры, местные жители, парапланеристы, сотрудники полиции, МЧС и даже местные чиновники.

Аналогичная история немногим ранее произошла в Челябинской области - там 82-летняя пенсионерка восемь дней находилась в лесу в полном одиночестве. Спустя несколько дней поисков даже спасатели махнули рукой и свернули операцию, однако вскоре пожилую женщину обнаружили ее родственники. Она была крайне истощена.

Сообщения о потерявшихся грибниках поступают в эти дни из разных регионов страны. Так, в Калининградской области спасатели за сутки вывели из леса четырех заблудившихся - женщину с сыном, девушку и мужчину, сообщает портал 40161.ru.

На Вологодчине спасены трое заблудившихся в лесу мужчин. У них были с собой мобильные телефоны, и спасатели с помощью сирены и сотовой связи вывели мужчин на лесную дорогу. Тем временем спасатели продолжают поиски еще одного грибника: 46-летний мужчина ушел в лес 25 сентября и пропал, сообщает ИА "Новости Вологодской области".

По данным добровольного поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", за лето им поступила 101 заявка о пропаже людей в лесах центральной части страны. 76 грибников удалось отыскать живыми. В МЧС эти данные подтверждают, но и не опровергают.