Россия передаст Японии двух из трех японских рыбаков, задержанных за браконьерство
НТВ
Россия передаст Японии двух из трех японских рыбаков, задержанных за браконьерство
 
 
 
Россия передаст Японии двух из трех японских рыбаков, задержанных за браконьерство
НТВ

Россия передаст Японии двух рыбаков с задержанного 16 августа японского судна Kisshin maru 31, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. О судьбе третьего рыбака не сообщается. Очевидно, это капитан, против которого в России заведено уголовное дело.

Передача состоится 30 августа в бухте "Измена" курильского острова Кунашир в 12:00 местного времени при участии руководства российских пограничников и делегации Управления департамента рыбного и лесного хозяйства Японии.

В представительской встрече будут участвовать руководство Южно-Курильского пограничного отряда Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России и делегация Управления департамента рыбного и лесного хозяйства Японии.

Японская шхуна Kisshin maru 31 была задержана ранним утром 16 августа в районе острова Танфильева (Малая Курильская гряда) в проливе Советский в территориальных водах РФ и доставлена в порт Южно-Курильска (Шикотан). На ее борту находился погибший от пулевого ранения в голову 35-летний Морито Мицухиро.

В ходе этой операции пограничникам пришлось вести предупредительную стрельбу, в результате которой один из четырех членов экипажа шхуны получил огнестрельное ранение в голову и скончался. В трюме шхуны было обнаружено 3 тонны крабов. Трех членов экипажа Kisshin maru 31 под охраной пограничников разместили в гостинице "Дом дружба". Тело погибшего рыбака было возвращено на родину.

Капитан японской шхуны Сакасита Нобору признал, что "сознательно нарушил государственную границу России" и завел судно в территориальные воды, сначала чтобы поставить, а затем забрать орудия лова и добытого краба". Об этом сообщила группа общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Против капитана шхуны возбуждено уголовное дело "за незаконное пересечение государственной границы России и незаконную добычу водных животных и растений". Против еще двух членов экипажа возбуждено дело об административном правонарушении, выразившемся в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Незадолго до этого решения в российские территориальные воды вторглись еще 39 японских рыболовецких шхун. Как сообщает МИД России, это произошло утром 27 августа в районе островов Сигнальный и Анучино, входящих в Курильский архипелаг. Корабли проигнорировали все радиообращения и ушли только после того, как в район выдвинулся российский пограничный корабль.

В связи с этим МИД и Госдума выразили протест. "28 августа представитель посольства Японии в Москве был приглашен в МИД РФ, где японской стороне был заявлен решительный протест в связи с массированным проникновением японских рыболовных шхун в российские территориальные воды около Южных Курил утром 27 августа", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник. "Вышеуказанные действия японских рыболовных шхун расценены МИД России как вызывающие провокации, способные не только омрачить поступательное развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства", - отмечается в сообщении.

В Госдуме также расценивают вторжение 39 японских шхун в территориальные воды РФ как "демарш". Как заявил ИТАР-ТАСС первый зампредседателя думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, подобная акция является ни чем иным, как "демонстрацией неуважения российско-японской границы". Но Слуцкий призвал "не драматизировать" ситуацию, отмечая, что это вторжение не должно повлиять на стабильные двусторонние отношения России и Японии.