Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам
 
 
 
Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам
РФЯЦ-ВНИИЭФ

Обвиняемый в разглашении гостайны нижегородский ученый Владимир Голубев согласился на применение к нему акта амнистии, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Евгений Губин. "Голубев согласился. В понедельник он будет освобожден из-под стражи. Уголовное преследование будет прекращено", - сказал адвокат. Защита ученого также направила в суд две жалобы на действия следователя - на отказ в фотографировании материалов дела и на навязывание Голубеву защитника по назначению следователя. Рассмотрение жалоб состоится 3 июня.

Владимир Голубев - бывший сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), специалист по взрывчатым веществам. В июле 2014-го его заподозрили в разглашении секретных сведений. Поводом послужил научный доклад, с которым Голубев еще в 2013 году выступил на конференции в Чехии. Работа россиянина была опубликована, после чего Голубева уволили из РФЯЦ, где он работал с 1975 года, а в июле 2014-го он оказался под следствием. В отношении ученого возбуждено уголовное дело по статье УК "Разглашение государственной тайны". Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Сам Голубев свою вину категорически отрицает. Он утверждает, что все сведения, изложенные им в докладе, были опубликованы в научной литературе в 1980-х и 1990-х годах.

В феврале 2015 года Голубев сменил адвоката. По его словам, защитник, которого назначили ему в ходе предварительного следствия, не предупредил его ни об одном из, как он считает, "противоправных действий следователя". Новым защитником ученого стал Евгений Губин. После этого Губин сообщил, что направил в суд жалобу на действия следователя, отказавшегося вернуть Голубеву два сотовых телефона, изъятых в ходе обыска, а также заявил о намерении обжаловать взятую с ученого подписку о неразглашении данных предварительного следствия. В апреле подписку о неразглашении с него сняли.

Однако 22 апреля Саровский городской суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство следователя и арестовал Голубева на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении. По версии следствия, обвиняемый продолжал осуществлять противоправную деятельность, так как активно вел свой блог на сайте "Открытая Россия", сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо". Нижегородский облсуд 28 мая оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на арест Голубева, указывает ТАСС. В настоящее время Голубев находится в нижегородском СИЗО.

О деле Голубева стало известно на фоне целого ряда похожих дел, связанных со шпионажем и госизменой. В частности сообщалось о делах в отношении бывшего сотрудника ФСБ и Московского патриархата Евгения Петрина, служащего Черноморского флота РФ Сергея Минакова, бывшего директора украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко, бывшего замначальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация юга" Петра Парапулова, а также некоего гражданина РФ Геннадия Кравцова. Причиной обвинения последнего, как выяснилось, стало посланное в Швецию резюме.

Но наиболее громким стало дело многодетной матери Светланы Давыдовой из города Вязьмы Смоленской области. Ее арестовали в январе по обвинению в госизмене из-за звонка в посольство Украины почти годичной давности и отпустили под подписку о невыезде после того, как в администрацию президента было передано более 40 тысяч подписей в ее защиту. В марте дело в отношении Давыдовой было прекращено.

Отметим, что в апреле в ульяновской колонии строгого режима умер 62-летний профессор Балтийского государственного технического университета "Военмех" Евгений Афанасьев, приговоренный в 2012 году к 12,5 годам лишения свободы за государственную измену. Как утверждает следствие, за семь тысяч долларов сотрудники университета передали представителям разведки Китая секретную информацию о некоторых особенностях функционирования ракеты "Булава", сообщает "Новая газета". Речь, в частности, идет о телеметрических расчетах ее пуска, хотя эти данные, по некоторым данным, были и так опубликованы в открытых источниках.

Ранее под амнистию попали фигуранты нескольких резонансных дел - в частности, бывшие работники Саяно-Шушенской ГЭС, причастные к катастрофе, дочь чиновницы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова, сбившая на тротуаре двух человек, и другие.