Владимир Евтушенков
Russian Look
Владимир Евтушенков Он подчеркнул, что входящие в АФК "Система" компании "не должны страдать от приватизации "Башнефти". Титов сделал вывод: "Лучше бы он был под подпиской - он никуда не бы не делся и управлял бы своей корпорацией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Евтушенков
Russian Look
 
 
 
Он подчеркнул, что входящие в АФК "Система" компании "не должны страдать от приватизации "Башнефти". Титов сделал вывод: "Лучше бы он был под подпиской - он никуда не бы не делся и управлял бы своей корпорацией"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Борис Титов
Russian Look

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что мера пресечения, избранная для главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, могла бы быть менее жесткой, так как "корпорацией надо управлять". Однако Титов согласился, что домашний арест был назначен судом в соответствии с законом, сообщает "Интерфакс".

"Мера пресечения избрана абсолютно законно, потому что это домашний арест, а не содержание под стражей. Бизнесмена, если он обвиняется по предпринимательским статьям, не могут арестовывать на стадии следствия, - заявил Титов. - Но, по нашему мнению, в отношении Евтушенкова можно было бы обойтись и без этого, потому что это огромная корпорация, ей надо управлять".

Он подчеркнул, что входящие в АФК "Система" компании "не должны страдать от приватизации "Башнефти". Титов сделал вывод: "Лучше бы он был под подпиской - он никуда не бы не делся и управлял бы своей корпорацией".

Однако суд посчитал, что этого будет недостаточно. В постановлении Мосгорсуда говорится: "Евтушенков обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое совершено умышленно и последовательно в течение длительного периода времени. Учитывая тяжесть совершенного преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также то обстоятельство, что Евтушенков, по мнению следствия, организовал совершение данного преступления, применение в отношении него иной, более мягкой меры пресечения, не обеспечит задачи уголовного судопроизводства".

Власти опасались, что Евтушенков может уехать за границу, надавить на следователей, а также уничтожить доказательства или исказить их содержание. Заметим, что ранее адвокат предпринимателя Владимир Козин сообщал, что его клиенту следователем выдаются разовые разрешения на посещение места работы.

Приватизация компаний БашТЭКа и последующая продажа этих активов "Системе" являются предметами нескольких уголовных дел и судебных исков. К ответственности привлекаются экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и основной владелец АФК Владимир Евтушенков. Рахимов объявлен в международный розыск, Айрапетян арестован в июле, Евтушенков 16 сентября помещен под домашний арест.

Как отмечали в прессе, сделка по покупке активов, по версии следствия, была формой легализации незаконно приватизированных Уралом Рахимовым компаний башкирского ТЭКа и должна быть признана ничтожной, а Евтушенков - виновным в том, что способствовал легализации.