Тульский региональный политсовет "Единой России" исключил в понедельник из партии бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, которого обвиняют в покушении на получение 40-миллионной взятки
admportal.tula.ru
Тульский региональный политсовет "Единой России" исключил в понедельник из партии бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, которого обвиняют в покушении на получение 40-миллионной взятки
 
 
 
Тульский региональный политсовет "Единой России" исключил в понедельник из партии бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, которого обвиняют в покушении на получение 40-миллионной взятки
admportal.tula.ru

Тульский региональный политсовет "Единой России" исключил в понедельник из партии бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, которого обвиняют в покушении на получение 40-миллионной взятки, сообщил РИА "Новости" представитель партии.

"Решение было принято единогласно", – сказал собеседник агентства. По его словам, оно было вызвано требованиями Дудки о выплате ему компенсаций после ухода с поста губернатора. Единороссы считают, что такими действиями экс-чиновник дискредитирует партию в глазах общественности, сообщил представитель партии.

"Дудка покинул пост в сложный для области период и не имел права требовать денежных выплат. Мы воспользовались правом, предоставленным уставом партии, и исключили его из "Единой России", – сказал представитель партии.

Напомним, в отношении Вячеслава Дудки возбуждено уголовное дело по статье о взяточничестве. Следствие подозревает его в том, что весной 2010 года он и директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Полномочия Вячеслава Дудки были досрочно прекращены президентом в конце июля. Новым губернатором Тульской области был избран Владимир Груздев.

20 августа руководитель представительства в Тульской области правительства РФ Ольга Татарченкова сообщила, что Дудка и его уволенные помощники и заместители согласно 51 региональному закону подали заявление о выплате им в течение года 50% от бывшей зарплаты. Согласно проведенным расчетам, в течение года бюджет потратит на "отступные" бывшим чиновникам около 16 миллионов рублей. По словам Татарченковой, эта "существенная сумма" не предусмотрена в бюджете Тульской области, дефицит которого на сегодня равен 8 миллиардам рублей.

От Дудки поспешили откреститься, считает его адвокат

Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка считает законными свои требования о выплате после увольнения денежных компенсаций, а решение об исключении его из партии "Единая Россия", - нетоварищеским подходом, сказал РИА "Новости" адвокат Дудки Владимир Жеребенков.

По его словам, единороссы не пригласили Дудку на заседание политсовета, где было принято решение о его исключении из партии. "Он удивлен решением "Единой России", поскольку ничего об этом не знает. Он не был уведомлен", - сказал адвокат.

"Рано решили от него откреститься. Это не партийный подход. Пять лет он помогал "Единой России" выиграть выборы в Тульской области, а тут такое скороспелое решение", - добавил Жеребенков. Он также заявил, что Дудка не инициировал вопрос о компенсации, хотя она действительно положена экс-губернатору по закону.

Отметим, что это уже не первый случай, когда партия власти избавляется от ставших неугодными ей членов. Так, в феврале этого года президиум политсовета волгоградского регионального отделения единороссов исключил из рядов партии Романа Гребенникова, отрешенного после длительного скандала с губернатором от должности мэра Волгограда.При этом в постановлении об отрешении Гребенникова губернатор Анатолий Бровко указал, что это делается "в соответствии с действиями (бездействиями), влекущими нарушения прав и свобод человека и гражданина". В решении президиума же отмечалось, что экс-мэр исключен за дискредитацию партии.

Еще более заметный скандал вызвал уход из рядом единороссов другого экс-мэра - Юрия Лужкова, досрочно отстраненного президентом от должности с формулировкой "в связи с утратой доверия". Правда, в отличие от исключения Гребенникова уход Лужкова из "Единой России" был добровольным.

В то же время известны и противоположные случаи, когда политики сами покидали ряды единороссов. Так в марте текущего года в той же Волгоградской области депутат местной областной Думы, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская, возмущенная историей с Гребенниковым, заявила, что "крайне возмущена" тем, как единороссы "быстро расправляются и предают однопартийцев, которые в одночасье становятся неугодными", и со скандалом вышла из "Единой России", заявив, что та "душит демократию" и "ухудшает жизнь".