Президент Киргизии Аскар Акаев и министр обороны Эсен Топоев находятся в Москве
Архив NEWSru.com
Президент Киргизии Аскар Акаев и министр обороны Эсен Топоев находятся в Москве Министр обороны Киргизии Эсен Топоев, вслед за президентом Аскаром Акаевым, который покинул республику после массовых выступлений сторонников оппозиции, прибыл в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Киргизии Аскар Акаев и министр обороны Эсен Топоев находятся в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны Киргизии Эсен Топоев, вслед за президентом Аскаром Акаевым, который покинул республику после массовых выступлений сторонников оппозиции, прибыл в Москву
www.mil.kg
 
 
 
Ранее сообщалось, что после приглашения от Владимира Путина, Аскар Акаев прибыл в Москву
Архив NEWSru.com

Министр обороны Киргизии Эсен Топоев, вслед за президентом Аскаром Акаевым, который покинул республику после массовых выступлений сторонников оппозиции, прибыл в Москву. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Как и президент Аскар Акаев министр обороны Киргизии прибыл в Москву после событий в Бишкеке, которые произошли в минувший четверг", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что Топоев прибыл в Москву еще в воскресенье.

Ранее сообщалось, что после приглашения от Владимира Путина, Аскар Акаев прибыл в Москву. До этого он вместе с семьей находился в курортной зоне Боровое в Акмолинской области на севере Казахстана. Пока неизвестно, собирается ли он вновь прибыть в Бишкек.

Президент Киргизии Аскар Акаев регулярно пишет письма киргизским журналистам. Письма за подписью президента приходят на электронный адрес киргизского национального информационного агентства "Кабар" с сервера mail.ru.

В электронных письмах Акаев, если это действительного его послания, утверждал, что вынужден был покинуть республику, чтобы "избежать кровопролития".

Исполняющий обязанности главы Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции подчеркнул, что, по киргизским законам, на Акаева даже после ухода с поста президента распространяется неприкосновенность. Депутаты парламента приняли такой закон в 2004 году.

Высокопоставленный источник в Москве не исключает, что Аскар Акаев может начать переговоры с новой властью.

"Я не исключаю, что он может начать переговоры с новой властью, поскольку вопросов, которые можно обсудить, масса", - отметил источник.

По мнению источника, между произошедшими революциями на Украине, в Грузии и Киргизии нет ничего общего, однако, методы одни и те же. "Методы революций одни и те же, те же маечки", - сказал собеседник РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, где еще может, по его мнению, произойти революция, источник указал, что она может произойти в тех странах СНГ, где уже были подобные события, в частности, в Грузии и на Украине.

"Я не исключаю, что может произойти смена властной элиты в одной из стран, где она уже менялась, поскольку после революций наступает момент, когда необходимо созидать, в частности, выплачивать зарплаты, пенсии. В этих странах мы пока не видим этого. В госструктурах идет смена профессионалов на непрофессионалов, происходит передел собственности", - отметил источник.