Российская сторона обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа захваченного пиратами сухогруза
Первый канал
Российская сторона обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа захваченного пиратами сухогруза В воскресенье сомалийские пираты захватили в нейтральных водах Аденского залива грузовое судно Amiya Scan, следовавшее под флагом Панамы в румынский портовый город Констанца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская сторона обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа захваченного пиратами сухогруза
Первый канал
 
 
 
В воскресенье сомалийские пираты захватили в нейтральных водах Аденского залива грузовое судно Amiya Scan, следовавшее под флагом Панамы в румынский портовый город Констанца
Первый канал
 
 
 
Патрулирующий по просьбе ООН со 2 апреля у берегов Сомали нидерландский фрегат Evertsen не мог оказать помощь сухогрузу Amiya Scan при захвате, так как район патрулирования фрегата слишком велик
Первый канал

Российская сторона обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа захваченного пиратами сухогруза Amiya Scan. Об этом в четверг сообщили в МИД РФ в связи с решением правительства Сомали силой освободить судно. Как сообщалось, рано утром в четверг в порт Баргала, где стоит судно с четырьмя россиянами на борту, уже посланы войска.

"В связи с информацией о том, что правительство Сомали приняло решение силой освободить захваченное 26 мая пиратами голландское судно, в составе экипажа которого находятся российские граждане, российская сторона обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа", - подчеркнули в министерстве.

"Одновременно поддерживается контакт с голландским судовладельцем и правительствами стран, способных оказать содействие в освобождении моряков", - информировали в МИД.

Напомним, в воскресенье сомалийские пираты захватили в нейтральных водах Аденского залива грузовое судно Amiya Scan, следовавшее под флагом Панамы в румынский портовый город Констанца. На борту судна находились девять членов экипажа - четверо офицеров из России, включая капитана, и пятеро матросов с Филиппин.

В понедельник судовладельцам удалось связаться с экипажем и выяснить, что все они живы и что обращаются с ними хорошо. После этого судоходная компания начала переговоры с целью освободить моряков.

Однако в ночь на четверг в ситуацию неожиданно вмешались власти полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд. Они послали в среду отряд сил безопасности, чтобы освободить захваченное пиратами судно.

Как сказал Билли Мохаммед, советник президента Пунтленда Аде Мусе, пираты держат судно у побережья района Разбина в 250 километрах восточнее порта Босасо. Министр рыболовства и водных ресурсов Пунтленда подтвердил факт начала силовой операции и отметил, что его правительство попросило владельцев судна голландскую компанию не платить пиратам выкупа, передают "Вести". Сомалийские солдаты хотят взять судно штурмом.

Судовладелец захваченного сухогруза также категорически против силовых действий. Компания уже начала переговоры с пиратами и надеется именно таким образом освободить команду судна. Представитель Reider Shipping Ларс Вальдер обеспокоен: "Мы обратились к местным властям с призывом не предпринимать никаких действий, которые могут поставить под угрозу безопасность команды. Нас попросили не выплачивать выкуп за освобождение судна и членов экипажа. Однако пока переговоры не завершены".

Но "пунтлендцы" не желают слушать сцудовладельца. В апреле этого года солдатам Пунтленда удалось освободить захваченное пиратами судно из ОАЭ. Один из пиратов был тогда убит, а еще семь осуждены на пожизненное тюремное заключение.

Сухогруз Amiya Scan под панамским флагом был зафрахтован датской компанией и вышел 19 мая из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. Груз на борту - разобранная морская буровая платформа. В настоящее время судно стоит на месте.

Патрулирующий по просьбе ООН со 2 апреля у берегов Сомали нидерландский фрегат Evertsen не мог оказать помощь сухогрузу Amiya Scan при захвате, так как район патрулирования фрегата слишком велик и он находился очень далеко от места происшествия. Об этом сообщил во вторник представитель Королевских ВМС Нидерландов. В задачу Evertsen входит защита от пиратов судов с продовольствием для беженцев в Сомали. Фрегат уполномочен предпринимать действия против пиратов в любых случаях, но приоритет должен отдаваться эскортированию судов с продовольственной помощью.

Сомалийские пираты

Нападения на корабли у берегов Сомали давно далеко не редкость. По информации Международного бюро мореплавания, за последние два месяца это уже шестое судно, захваченное сомалийскими пиратами. В этом году в Аденском заливе пираты захватили уже 24 корабля. За весь прошлый год было захвачено 44 судна. По этой причине сомалийские воды считаются самыми опасными в мире.

В феврале этого года был захвачен буксир ледового класса "Свицер Корсаков", на борту которого находились, в частности, четыре гражданина России. "Свицер Корсаков" направлялся на Сахалин для работы на шельфовом проекте "Сахалин-2". В марте моряки были освобождены - по некоторым данным, за них был заплачен выкуп в размере 700 тысяч долларов.

Власти, которые сами не в состоянии обеспечить безопасность мореплавания у своих берегов, обвиняют западные компании, выплачивающие местным пиратам выкупы за моряков и суда.

Последние 17 лет в Сомали не стихает гражданская война. В стране фактически с 1991 года царят безвластие и хаос после смещения диктатора Мохаммеда Сиада Барре.