На Шиловском полигоне под Новосибирском при утилизации боеприпасов сегодня погиб один военнослужащий
Moscow-Live.ru
На Шиловском полигоне под Новосибирском при утилизации боеприпасов сегодня погиб один военнослужащий
 
 
 
На Шиловском полигоне под Новосибирском при утилизации боеприпасов сегодня погиб один военнослужащий
Moscow-Live.ru

На Шиловском полигоне под Новосибирском при утилизации боеприпасов сегодня погиб один военнослужащий, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Центрального военного округа Ярослава Рощупкина.

По его словам, произошел непроизвольный взрыв, в результате которого погиб сапер-электрик группы взрывных работ. Еще один военнослужащий пострадал, получив легкую контузию. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. "Этот военнослужащий продолжает работать на месте чрезвычайной ситуации", - добавил Рощупкин.

По словам официального представителя Центрального военного округа, военнослужащие-саперы действовали по инструкции. "Когда произошел отказ в электроцепи, они, как и полагается, выждали 40 минут и после этого направились к месту утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки, - рассказал Рощупкин. - При приближении саперов к месту закладки и произошел взрыв".

Сейчас на месте трагедии работает специальная комиссия Центрального военного округа.

Напомним, в конце сентября на Тоцком полигоне в поселке Тоцкое-2 в Оренбургской области при тех же обстоятельствах погиб офицер, командир группы взрывных работ.

Инцидент произошел во время проверки электрической взрывной цепи. Погибший офицер - лейтенант Станислав Вершинин - прибыл на полигон, чтобы выяснить причины отказа детонирования снарядов.

Он отвел весь находящийся поблизости личный состав в укрытие, вынул ключ подрывной машинки, отсоединил провода магистральной цепи, выждал положенные 20 минут и, надев средства защиты, выдвинулся к месту закладки. При его приближении к подрывной яме по невыясненной пока причине произошел взрыв, ставший причиной трагедии.

До этого произошла череда происшествий на Донгузском военном полигоне 30 августа, 4 сентября и 13 сентября. В результате них пострадали шесть солдат. За день до последнего ЧП на полигоне Донгуз побывал губернатор Юрий Берг, который заявил, что ситуация находится под его личным контролем.