МВД: за последнее десятилетие в России удвоилось число преступлений, связанных с коррупцией
Российская Газета
МВД: за последнее десятилетие в России удвоилось число преступлений, связанных с коррупцией
 
 
 
МВД: за последнее десятилетие в России удвоилось число преступлений, связанных с коррупцией
Российская Газета

Количество преступлений коррупционной направленности увеличилось в России с 1996 года вдвое и составляет примерно 110 тысяч. Об этом заявил начальник Следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничкин в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

Он отметил при этом, что "на первом месте - должностные хищения, на втором - служебный подлог, третье-четвертое места делят взятки и злоупотребление должностными полномочиями".

"Сложность не только в масштабности и латентности этой категории преступлений, - сказал Аничкин. - Несмотря на все дискуссии, пока наши законы не дают определения понятию "коррупция". Поэтому на практике к таким преступлениям относят мошенничество и растрату с использованием служебного положения, взятки и служебный подлог, злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп, нецелевое расходование бюджетных средств и превышение должностных полномочий по коррупционным мотивам".

Глава комитета также отметил, что на его подчиненных достаточно часто жалуются. "В прошлом году было больше 4 тысяч обращений. В основном - на волокиту, необоснованное возбуждение либо прекращение уголовных дел. Жалуются на незаконный арест имущества, на меры пресечения, злоупотребления должностными полномочиями. Если проверка подтверждает - принимаем жесткие меры", - сказал Аничин.

У Следственного комитета две основные функции: руководство работой органов предварительного следствия и расследование наиболее сложных преступлений международного характера, а также дел повышенной общественной опасности.

"Сегодня наши следователи расследуют уголовные дела по 70 % совершаемых в стране преступлений. А если взять экономические преступления, то почти все 90 %. Каждое второе дело - о бандитизме и контрабанде. За прошлый год, например, общее количество "наших" уголовных дел перевалило за 3 миллиона", - сказал глава комитета.

Вместе с тем, он отметил, что комитет укомплектован следователями почти на 98 %. "К сожалению, велик отток квалифицированных кадров. Ежегодно увольняются по разным причинам порядка 7 тысяч следователей", - посетовал Аничин.

Он также сообщил, что Следственный комитет при МВД не собирается предъявлять обвинения по делам, в которых проходят Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По его словам, решение в отношении конкретных лиц будут принято, как только будут собраны все доказательства. Предварительное расследование по факту хищения миллиарда рублей на закупку компьютеров для Пенсионного фонда началось 7 декабря минувшего года.