Верховный суд Ингушетии подтвердил: задержание оппозиционера Евлоева было незаконным
ingushetiya.ru
Верховный суд Ингушетии подтвердил: задержание оппозиционера Евлоева было незаконным
 
 
 
Верховный суд Ингушетии подтвердил: задержание оппозиционера Евлоева было незаконным
ingushetiya.ru

В Ингушетии вступило в силу решение Верховного суда республики о незаконности задержания правоохранительными органами владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, погибшего в ходе данной операции в августе прошлого года.

"Верховный суд Ингушетии отклонил жалобу прокуратуры Южного федерального округа на решение районного суда республики, который ранее признал незаконным задержание Евлоева в аэропорту Магаса (Ингушетия)", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат семьи Евлоева Муса Плиев, добавив, что теперь решение считается вступившим в законную силу.

"Сейчас можно говорить, что Евлоев был вызван незаконно. Мы будем подавать жалобу на следователей, инициировавших принудительный привод, и просить возбудить в отношении них уголовное дело", - сказал Плиев.

По данным адвоката, Назрановский суд Ингушетии намерен в феврале приступить к рассмотрению по существу уголовного дела о гибели Евлоева.

"Возбуждено еще одно уголовное дело, по факту пропажи у Евлоева крупной суммы денег после задержания. На предстоящем заседании мы будем ходатайствовать о соединении этих дел: деньги пропали, значит, возможно, преступление было совершено со злым умыслом из корыстных побуждений", - добавил защитник.

Напомним, владелец интернет-сайта "Ингушетия.Ru" Магомед Евлоев был убит 31 августа в Ингушетии. Он был застрелен в ходе задержания сотрудниками правоохранительных органов в аэропорту города Магас.

По версии республиканской прокуратуры, выстрел, приведший к гибели Евлоева, был случайным. Как ранее сообщил журналистам прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, Евлоев, должен был быть доставлен для допроса в качестве свидетеля по одному из уголовных дел.

"Его посадили в автомашину УАЗ и в сопровождении нескольких сотрудников милиции повезли в сторону города Назрань. Исходя из показаний очевидцев, Евлоев во время следования автомобиля вступил в перебранку с работниками милиции, попытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции. В процессе борьбы был произведен выстрел из пистолета, которым случайно был ранен в голову Евлоев", - сказал Турыгин.

Назрановский районный суд Ингушетии в ноябре признал, что задержание в аэропорту правоохранительными органами Евлоева было незаконным. Суд посчитал, что при задержании были нарушены нормы УПК.

Кроме того, суд, как сообщал тогда адвокат Плиев, заключил, что в материалах уголовного дела, по которому Евлоева хотели привлечь в качестве свидетеля, нет достаточных доказательств того, что следствие предприняло все действия, чтобы найти его, а значит, не было оснований для принудительного привода оппозиционера.

Кроме того, адвокаты семьи оппозиционера настаивают на том, что преступление было совершено умышленно. В связи с этим, они неоднократно ходатайствовали в суд о переквалификации уголовного дела о гибели Евлоева со статьи "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ) на "убийство" (ст. 105 УК РФ).

Назрановский суд в декабре прошлого года не стал рассматривать данное ходатайство, сославшись на то, что уголовное дело уже передано в суд. Обвинение по ст. 109 УК РФ в рамках этого уголовного дела предъявлено Ибрагиму Евлоеву - бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии.