Леонид Печатников
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Леонид Печатников

Докторскую диссертацию вице-мэра Москвы Леонида Печатникова не нашли во Франции где он, по его словам, защищался, сообщает сайт Vademecum.

Сотрудники Библиографического агентства по высшему образованию Франции (L'Agence Bibliographique de l'Enseignement Supérieur, ABES), в архивах которого содержатся сведения о всех прошедших защиту в республике научных работах, искали докторскую диссертацию Леонида Печатникова всю пятницу, но безуспешно. В базах ABES, централизованного хранилища всей университетской документации Франции, можно найти сведения о научных публикациях за последние 40 лет, но поиск ни по одному из ключевых слов не принес результата. Как и поиск по ресурсу Межуниверситетской библиотеки по медицине Biusante.parisdescartes.fr, хотя его администраторы и уверяют, что здесь каталогизированы "практически все научные работы по медицине", защищенные во Франции.

Вопрос о докторской диссертации Печатникова всплыл 27 января - сообщалось, что ее не смогли найти в доступных источниках представители интернет-сообщества "Диссернет", занимающиеся поиском плагиата в научных работах отечественных чиновников.

Сам Печатников пояснил, что для России он кандидат медицинских наук, а докторскую диссертацию защищал во Франции. Отметим, он указан в качестве доктора медицинских наук в 60 тысячах источников в интернете и ряде официальных биографий.