Психиатры просят СМИ сообщать о терактах "в щадящем режиме", опасаясь за рассудок россиян
RTV International
Психиатры просят СМИ сообщать о терактах "в щадящем режиме", опасаясь за рассудок россиян
 
 
 
Психиатры просят СМИ сообщать о терактах "в щадящем режиме", опасаясь за рассудок россиян
RTV International

Заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Зураб Кекелидзе призывает СМИ более вдумчиво подходить к освещению терактов. По его мнению, журналистам, снимающим сюжеты о произошедших накануне взрывах в московском метро, следует обдумывать, что они продемонстрируют населению.

"Надо показывать в щадящем режиме", - заявил Кекелидзе во вторник на пресс-конференции. При этом, как передает ИТАР-ТАСС, врач отметил, что ни в коем случае не выступает за сокрытие информации.

- Эксперт: главное не оставлять человека наедине с самим собой

Говоря о лицах, совершивших это преступление, Кекелидзе высказал свою точку зрения: "Я думаю, что человечество придет к тому, что терроризм будет приравнен к каннибализму". Психиатр особо отметил, что попытки "прикрыться" религиозными убеждениями бессмысленны. "Ни одна традиционная религия не проповедует убийство", - подчеркнул он.

Кекелидзе не считает нужным давать какие-либо общие рекомендации для людей, которые пережили стресс, узнав о взрывах. Он подчеркнул, что неправильно "лечиться по телевизору". "Нужно обращаться к врачам", - сказал психиатр.

Острый страх после терактов должен пройти через 2-3 дня

По мнению Кекелидзе, в ближайшее время многие будут испытывать страх перед входом в "подземку". "Страх заходить в метро будет ощущаться два-три дня. Это нормально", - сказал он. Однако, если по прошествии трех дней страх не пройдет, необходимо обратиться к врачу.

По его словам, у 30-50% участников трагедии может сформироваться посттравматическое стрессовое расстройство с ночными кошмарами, с всплывающими в памяти картинами с места происшествия. У ряда людей могут появиться раздражительность, агрессивность, вспыльчивость. Такое состояние может длиться около года.

В 95% случаев при обращении к врачу людям удается вернуться к нормальной жизни, однако в 2-3% случаев посттравматический синдром переходит в хроническую форму, передает РИА "Новости".

Кекелидзе отметил, что на "горячую линию" центра им.Сербского по телефону (495) 637-70-70 поступило уже порядка 600 звонков со вчерашнего дня. Большая часть из них - информационного характера: люди интересуются, что произошло, какое количество пострадавших, где можно получить помощь. Однако в понедельник к вечеру стали поступать звонки и от родственников пострадавших, отметил Кекелидзе. По его словам, лично в центр накануне обратились два человека, им была оказана амбулаторная помощь. На прием к врачу-психиатру записались еще 11 человек.

Кекелидзе прогнозирует, что реально в центр из этого числа придут 8-10 человек. В случае необходимости, пациенты могут быть госпитализированы в ГНЦ им. Сербского или реабилитационные отделения других медучреждений.

Напомним, 29 марта взрывы прогремели на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик. По последним данным, погибли 39 человек, более 70 человек находятся в столичных больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Вторник объявлен в Москве днем траура по погибшим в результате терактов.