Следователи Генпрокуратуры РФ наложили арест на обыкновенные акции ОАО НК ЮКОС, находящиеся во владении компании Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses, находящиеся на счетах ДЕПО в инвестиционном банке "Траст" в размере около 53% от уставного капита
Архив NEWSru.com
Следователи Генпрокуратуры РФ наложили арест на обыкновенные акции ОАО НК ЮКОС, находящиеся во владении компании Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses, находящиеся на счетах ДЕПО в инвестиционном банке "Траст" в размере около 53% от уставного капита В протоколе наложения ареста на ценные бумаги указано, что настоящие акции "фактически принадлежат Ходорковскому Михаилу Борисовичу", - сказал источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи Генпрокуратуры РФ наложили арест на обыкновенные акции ОАО НК ЮКОС, находящиеся во владении компании Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses, находящиеся на счетах ДЕПО в инвестиционном банке "Траст" в размере около 53% от уставного капита
Архив NEWSru.com
 
 
 
В протоколе наложения ареста на ценные бумаги указано, что настоящие акции "фактически принадлежат Ходорковскому Михаилу Борисовичу", - сказал источник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акции ЮКОСа упали на 5% после сообщения об аресте контрольного пакета
Архив NEWSru.com

Следователи Генпрокуратуры РФ наложили арест на обыкновенные акции ОАО НК ЮКОС, которыми владеют компании Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses и которые находятся на счетах депо в инвестиционном банке "Траст" в размере около 53% от уставного капитала компании.

В Генпрокуратуре России подтвердили факт ареста акций ЮКОСа, находящихся во владении двух иностранных компаний, уточнив, что аакет акций ЮКОСа арестован по решению суда, "арест наложен в обеспечение материального ущерба в соответствии со статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ - в обеспечение возможной конфискации имущества", сообщает "Интерфакс".

Акционеры ЮКОСа либо уже сидят, либо - под следствием, либо эмигрируют в Израиль

Сотрудники МЕНАТЕПа просят в Англии политическое убежище

Аналитики: это потрясение схожее с национализацией в 1917 году. Политики сохраняют молчание

Реакция на арест акций ЮКОСа: на ММВБ котировки понизились на 10%

Адвокат Андрей Тарасов, консультирующий НК ЮКОС, не исключает, что контрольный пакет акций ЮКОСа в дальнейшем может быть конфискован. "Постановление о наложении ареста на контрольный пакет акций ЮКОСа вынесено Генпрокуратурой в порядке возможной дальнейшей конфискации имущества, если такое решение примет суд", - сообщил РИА "Новости" адвокат.

В протоколе наложения ареста на ценные бумаги указано, что настоящие акции "фактически принадлежат Ходорковскому Михаилу Борисовичу", сказал источник в банке "Траст" Агентству нефтяной информации.

В связи с этим пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что "юристы компании считают этот арест грубейшим нарушением уголовно-процессуального кодекса и Конституции РФ, поскольку указанные акции юридически принадлежат иностранным акционерам НК ЮКОС Ukos Universal Limited и Hully Enterpirses, которые, как широко известно, принадлежат целой группе частных акционеров, большинство из которых не имеют отношения к Ходорковскому.

"Подобный неправовой подход к аресту активов якобы виновных лиц по надуманным обвинениям в причинении ущерба скоро позволит арестовывать многоэтажные дома, заодно и квартиры", - сказал Шадрин.

Арест предусматривает запрет на движение акций. Владельцы арестованного пакета акций могут принимать участие в голосовании, получать доходы, но не передавать их третьим лицам.

Как сообщил Юрий Котлер, руководитель пресс-службы МФО МЕНАТЕП, в которую входит банк "Траст", "акции ЮКОСа арестованы на основании постановления Генпрокуратуры в рамках так называемого "дела Ходорковского". Это является крупнейшим нарушением УПК и Конституции, так как Ходорковскому лично принадлежат только 9,5% акций ЮКОСа, а под предлогом расследования его дела арестовывается собственность совершенно других людей".

СПРАВКА:

В сообщении МФО МЕНАТЕП, опубликованном 19 июня 2002 года, говорится, что группа МЕНАТЕП владеет 100% акций компании YUKOS Universal Limited, зарегистрированной на острове Мэн, которая, в свою очередь, владеет 1 млрд 364 млн 904 тыс. 402 акциями НК ЮКОС, что составляет 61,01% общего количества акций компании.

Из этого числа акций, с 10 июня 2002 года YUKOS Universal напрямую владеет 79 млн 288 тыс 881 акцией ОАО "ЮКОС", что составляет 3,54% от общего числа акций компании, в то время как кипрская Hulley Enterprises Limited владеет 1 млрд 285 млн 615 тыс. 521 акций ОАО ЮКОС, что составляет 57,4% общего количества акций компании.

Таким образом, группа МЕНАТЕП, действуя через YUKOS Universal, голосует 61,01% общего количества акций компании.

В Генпрокуратуре заявили, что "арестовано 1 млрд 141 млн 403 тыс. 296 штук акций, находящихся во владении компании Halley Enterprises (Кипр), и 49 млн 478 тыс. 440 штук акций, находящихся во владении Yukos Universal Limited (остров Мэн)". А данные компании являются дочерними структурами компании Group MENATEP Limited, зарегистрированной на Гибралтаре. "59,5% акций этой компании принадлежат Михаилу Ходорковскому", - добавил представитель Генпрокуратуры.

Что стало с акционерами ЮКОСа

Согласно сообщению МЕНАТЕПа, по состоянию на 10 июня 2002 года:
председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский владеет 9,5% акций,
член Совета Федерации Леонид Невзлин - 8% акций,
глава группы МЕНАТЕП Платон Лебедев - 7% акций,
депутат Владимир Дубов - 7%,
вице-президент ЮКОСа Михаил Брудно - 7%,
президент ЮКОС-Москва Василий Шахновский - 7%,
другим акционерам принадлежит 4,5% акций.

Михаил Ходорковский в минувшую субботу был арестован и помещен в следственный изолятор в Москве.

Платон Лебедев арестован, сидит в "Матросской Тишине".

Василий Шахновский - под следствием, с него взята подписка о невыезде.

Акционеры ЮКОСа Владимир Дубов и Леонид Невзлин эмигрируют в Израиль

Владелец 7-процентного пакета акций компании ЮКОС, депутат Госдумы Владимир Дубов эмигрировал в Израиль, сообщила корреспонденту "Росбалта" в четверг вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, ссылаясь на окружение самого Дубова.

По ее словам, бизнесмен принял решение об эмиграции сразу после того, как его исключили из федерального избирательного списка партии "Единая Россия".

Позднее сам депутат в разговоре с корреспондентом издания Grani.ru опроверг это сообщение. "Пока в России не начался системный беспредел, я отсюда не уеду", - сказал Дубов.

Ранее Леонид Невзлин, которому принадлежат 8% акций НК ЮКОС, ректор Российского государственного гуманитарного университета и бывший председатель Российского еврейского конгресса, обратился к министру внутренних дел Израиля Аврааму Поразу с ходатайством о предоставлении ему израильского гражданства.

Акции ЮКОСа сразу упали на 5% после сообщения об аресте контрольного пакета

Акции НК ЮКОС упали на 5% после сообщения об аресте контрольного пакета акций компании.

Акции этого эмитента снижались в течение всего дня 30 октября, падение бумаг до момента объявления об аресте составило 5,7%, за пять минут после сообщения бумаги потеряли еще около 5%, и к 17:05 по московскому времени на торгах ММВБ они стоили 325 рубля за акцию.

Затем падение продолжилось не только на ММВБ, но и на мировых рынках.

Аналитики: это потрясение схожее с национализацией в 1917 году, это метод передела собственности в России

Через два часа после сообщений об аресте акций ЮКОСа ни один политик, вовлеченный в предвыборный процесс, так и не прокомментировал эту ситуацию. Депутаты, сенаторы, члены правительства, администрации президента - все пока хранят молчание.

Ситуацию комментируют аналитики и политологи:

Ситуация вокруг ЮКОСа может привести к снижению темпов экономического роста в России, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По его мнению, есть два варианта развития ситуации. "Первый ответ дал Владимир Путин, который сказал, что это единичный акт, он должен привести к оздоровлению российской экономики, - отметил Ясин. - Если это так, мы получим улучшение всех экономических показателей".

Другой вариант: "Когда этот прогноз не оправдается, станет ясно, что акции властей в том контексте, как они проводились, привели к подрыву доверия, к прекращению того делового подъема и того делового климата, который способствовал экономическому подъему, и, наоборот, к снижению темпов экономического роста", - считает экономист.

По словам Евгения Ясина, "когда речь идет об экономических прогнозах, нельзя быть полностью уверенным". "Но я ожидаю скорее второго варианта", - добавит он. Он также отметил, что фондовые рынки скорее всего "поднимутся, постольку поскольку появятся какие-то новые ободряющие факторы". Но "в России это не такой показатель, по которому можно судить о реальном состоянии динамики экономики", - считает Ясин.

Кроме того, акции ЮКОСа могут быть выставлены на продажу, заявил Ясин. По его словам, "арест акций ЮКОСа - это продолжение войны на уничтожение если не всей компании, то руководства" и "это, возможно, первый шаг к переделу собственности".

"Если суд узнает, что Ходорковский действительно украл деньги или получил их мошенничеством или уклонением от налогов, то тогда в возмещение ущерба эти акции могут быть выставлены на продажу, - отметил Ясин. - Я могу догадаться заранее, кто их будет приобретать".

Это продолжение войны против компании, которая имеет шанс закончиться успехом для тех, кто ее начал, постольку поскольку они применяют против компании не просто средства закона, но средства государственного насилия".

Аналитик банка "Траст" Владислав Метнев считает, что арест пакета в интересах Генпрокуратуры в обеспечение иска к Михаилу Ходорковскому и ЮКОСу - это полный нонсенс. По его словам, прокуратура должна арестовывать либо имущество ЮКОСа, либо имущество Ходорковского, то есть долю в МФО МЕНАТЕП. "Если вы арестовываете долю зарубежного юрлица - это полный нонсенс, так как ни один международный суд не признает этот арест", - полагает Метнев. Он заявил, что "в данном случае, речь идет о сумме в 20 млрд долларов (стоимость арестованного пакета), что соответствует объему ежегодного экспорта российского газа. В международных судах можно дойти до такого, что будет полный паралич всей экономики". "Это потрясение схожее с национализацией в 17-м году. Это метод передела собственности в России", - подчеркнул аналитик.

Аналитик компании "Никойл" Лев Сныков считает, что арест акций ЮКОСа стал еще одним фактором, оказавшим очень негативное влияние на рынок. "Это можно назвать неким логичным действием после вынесения обвинений в адрес главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и желанием государства обеспечить залогом те обвинения, которые оно выдвигает", - сказал аналитик. По его словам, мера наложения ареста на имущество обвиняемого является юридически обоснованной, когда к нему есть материальные претензии. Но в данном случае имущество, на которое наложен арест, не принадлежит напрямую Ходорковскому, а находится во владении ряда лиц, в том числе иностранных, подчеркнул Сныков.

Как заявил Агентству нефтяной информации аналитик компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров, вероятность того, что ЮКОС лишится части активов, - невелика. Арест акций нефтяного холдинга является обеспечительной мерой в ходе следствия и не означает, что эти акции будут отобраны, считает он. "Мы пока не расцениваем арест акций ЮКОСа как начало передела собственности в России. В этой ситуации нужно сохранять взвешенную позицию", - отметил эксперт. При этом Нестеров подчеркнул, что сейчас необходимо дождаться соответствующих разъяснений со стороны правительства и президента России. "Надеемся, что такие разъяснения будут даны в ближайшее время и полученная информация будет положительной для рынка", - сказал он.

Аналитик ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев уверен, что арест контрольного пакета акций ЮКОСа является еще одним звеном в продолжение конфликта. "Текущая ситуация на рынке естественна. Мы не рекомендуем сейчас продавать российские акции. Мы также рекомендуем пока воздержаться от покупок. Ситуация слишком неясная", - сказал он. "Вместе с тем, мы подтверждаем наше мнение о позитивных перспективах российского рынка акций в долгосрочном плане. После окончания кризиса восстановление рынка будет лишь вопросом времени", - отметил он.