Ведущая информационной программы "Время" Первого канала Екатерина Андреева является почетной гражданкой Черногории, сообщил оппозиционер Алексей Навальный
Russian Look
Ведущая информационной программы "Время" Первого канала Екатерина Андреева является почетной гражданкой Черногории, сообщил оппозиционер Алексей Навальный
 
 
 
Ведущая информационной программы "Время" Первого канала Екатерина Андреева является почетной гражданкой Черногории, сообщил оппозиционер Алексей Навальный
Russian Look

Ведущая информационной программы "Время" на Первом канале Екатерина Андреева является почетной гражданкой Черногории, сообщил оппозиционер Алексей Навальный, обнаружив соответствующие сведения в докладе местной организации Центр гражданского образования, опубликованный русскоязычным сайтом о Черногории OpenMonte. В своем блоге в посте под названием "Новости о любви к Путину нам рассказывает гражданка Черногории" Навальный написал: "Это просто восхитительно. Когда-нибудь, когда все тайное станет явным, мы узнаем, что все они были гражданами других стран".

Как говорится в статье OpenMonte со ссылкой на доклад Центра гражданского образования, Андреева, которая вышла замуж за известного черногорского бизнесмена Душана Перовича, получила почетное гражданство еще в 2011 году. В настоящее время супруг Андреевой работает в Москве в представительстве Республики Сербской в РФ.

"Что интересно, Екатерина Андреева получила гражданство не как жена черногорца, а как почетный гражданин. За какие заслуги перед Черногорией - неизвестно", - говорится в статье на черногорском портале. По данным сайта, за последние семь лет почетное гражданство Черногории в общей сложности получили 206 человек.

Стоит отметить, что законодательство страны не предполагает наличие двойного гражданства. Почетное гражданство предполагает не выдачу паспорта, а констатацию символической связи лица с государством. Хотя выдачи паспорта это не предполагает, такие лица пользуются всеми правами граждан страны. Получение почетного гражданства регулируется статьей 12 черногорского закона о гражданстве. Как следует из текста закона, решение принимается Министерством внутренних дел по предложению президента Черногории, председателя Парламента или премьер-министра Черногории. Должен ли сам человек при этом подавать документы, в законе не указано. Получить оперативный комментарий по этому поводу в посольстве Черногории в Москве NEWSru.com не удалось.

Отметим, что статус почетного гражданина предусмотрен законодательством многих стран мира. Он предоставляется лицу, имеющему выдающиеся заслуги перед какой-либо страной. В России предложения о присвоении иностранцам подобного звания вносит Министерство иностранных дел непосредственно президенту РФ. Присваиваться звание "Почетный гражданин Российской Федерации" будет указом президента. Сам награждаемый никаких документов для этого подавать не обязан.

Навальный называет Андрееву "главным лицом путинского зомбоящика" и пишет о почетном гражданстве как об обычном - с выдачей паспорта. "Получается, уже четыре года самые патриотичные новости нам рассказывает иностранный гражданин. Фактически иностранный агент и пятая колонна", - говорится в посте оппозиционера. Он саркастически предлагает не винить Андрееву, так как она, "как никто другой, понимает, что лжет просто через слово". "Как и вся номенклатура путинского режима, она стремится к идеалу, - пишет Навальный. - С одной стороны, здесь зарабатывать деньги, с другой, иметь возможность в любой момент уехать по второму паспорту на новую родину".

Екатерина Андреева впервые вышла в эфир программы "Время" в 1995 году. С 1998 года она является постоянной ведущей этой передачи. Андрееву действительно называют лицом путинского телевидения, в том числе и потому, что она вместе с ведущим канала "Россия" Сергеем Брилевым неоднократно вела прямые линии общения Владимира Путина с россиянами. В 2014 году Екатерина Андреева была включена киевскими властями в список журналистов, которым запрещен въезд на Украину из-за позиции по Крыму и конфликту на Донбассе.

Отметим, что в последнее время отношения между РФ и Черногорией резко обострились после того, как премьер-министр Мило Джуканович заявил , что Россия, по его данным, вместе с сербскими националистами участвует в организации антиправительственных выступлений в Подгорице, направленных на смену власти. По мнению Джукановича, таким способом Россия хочет преградить стране путь в НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Джукановича, назвал их "весьма странными" и заметил по этому поводу, что у многих государств принято "демонизировать Россию".

Как заявил в минувшую среду еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, по его данным, "очень вероятно или даже уже подтверждено, что поступит приглашение от НАТО, и Черногория может стать членом этой международной организации". "Это, я думаю, является большим успехом и очень важным вкладом в региональную стабильность", - отметил он.