В духе "Графа Монте-Кристо": полтора десятка мигрантов сбежали из спецприемника под Петербургом
Global Look Press
В духе "Графа Монте-Кристо": полтора десятка мигрантов сбежали из спецприемника под Петербургом
 
 
 
В духе "Графа Монте-Кристо": полтора десятка мигрантов сбежали из спецприемника под Петербургом
Global Look Press

Рано утром 29 сентября 14 граждан среднеазиатских государств совершили побег из центра временного содержания иностранных граждан в городе Гатчина Ленинградской области, сообщает региональное МВД. По данным полиции, мигранты разобрали часть стены спецприемника и скрылись через образовавшийся проход.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали шестерых беглецов и вернули в спецучреждение. Поиски еще восьми иностранцев продолжаются, говорится в сообщении. Параллельно силовики выясняют, каким образом мигрантам удалось незаметно от сотрудников спецприемника совершить побег в духе "Графа Монте-Кристо".

Между тем в последнее время из разных регионов страны приходят сообщения о массовых протестных акциях постояльцев спецприемников для иностранцев, задержанных в РФ за нарушение миграционного законодательства и подлежащих депортации на родину.

Так, в начале этой недели в СМИ появилась информация о голодовке 100 нелегальных мигрантов в центре временного содержания иностранцев в Оренбургской области с требованием разрешить им пользоваться мобильными телефонами, отобранными после передачи функций упраздненной Федеральной миграционной службы Министерству внутренних дел. Однако в региональной полиции сведения о голодовке опровергли.

В конце августа сообщалось, что в спеццентре в поселке Вардан Лазаревского района Сочи 108 человек объявили голодовку в связи с задержками процедуры депортации из-за перевода миграционной службы в состав МВД, а также проблем с питанием и отказом в обработке камер от клопов. Однако в полиции тогда заявили, что голодовки не было, а было лишь обращение постояльцев центра в прокуратуру.

Ранее в том же месяце два десятка иностранных гастарбайтеров устроили четырехдневную голодовку в переполненном центре временного содержания в городе Артем Приморского края в знак протеста против многомесячного ожидания депортации на родину.