Россияне достигли наивысшего уровня счастья за последние 25 лет, показал опрос
Russian Look
Россияне достигли наивысшего уровня счастья за последние 25 лет, показал опрос
 
 
 
Россияне достигли наивысшего уровня счастья за последние 25 лет, показал опрос
Russian Look

Уровень счастья у россиян достиг 25-летнего максимума, прибавив за год пять пунктов. Теперь индекс счастья в нашей стране составляет 64 из 100. Счастливыми себя чувствуют более двух третей жителей страны - 78%, показали результаты исследования ВЦИОМ.

Самыми счастливыми ощущают себя молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%), а также респонденты с высшим образованием (83%). Далеки от счастья только 14% опрошенных.

Каждого третьего россиянина, выяснили социологи, счастливым делает благополучие в семье (30%), 17% находят счастье в детях и внуках, 13% радуются интересной работе или учебе. А у 12% участников опроса в жизни удалось вообще все.

С 6 до 11% возросло количество ценящих здоровье, свое и близких. В два раза больше стало тех, кто счастлив просто потому, что радостно жить (7%). Любовь делает счастливыми всего 4% респондентов. По такой же доле приходится на деньги, возможность самореализации и наличие "крыши над головой". О счастье жить в мирное время говорят также 4% опрошенных, столько же, сколько не видит никаких причин для грусти.

15% несчастливых россиян делает таковым низкий уровень доходов, 8% жалуются на старость и болезни, у 4% отсутствует хорошая работа, такое же количеств людей оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

45% россиян замечают вокруг себя счастливых людей, в первую очередь о таких наблюдениях рассказали 18-24-летние участники опроса (63%). Несчастливых людей больше в окружении 12% респондентов, а 38% соотечественников видят примерно одинаковое количество счастливых и несчастливых лиц.

Индекс счастья рассчитывается на основе ответов на следующий вопрос: "В жизни бывает всякое и хорошее. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?". Он измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от +100 до -100.

В ходе данного исследования, проводимого 19-20 апреля этого года, были опрошены 1600 жителей 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.