Семья Виталия Калоева отказалась принять компенсацию от SkyGuide
Архив NEWSru.com
Семья Виталия Калоева отказалась принять компенсацию от SkyGuide
 
 
 
Семья Виталия Калоева отказалась принять компенсацию от SkyGuide
Архив NEWSru.com

После набега боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня чеченские беженцы снова вынуждены сниматься с места. Они говорят, что их обвиняют в причастности к операции боевиков, и они должны немедленно покинуть территорию, если не хотят дожидаться ответного удара. Они сильно напуганы, пишет издание International Herald Tribune, перевод статьи которого публикует Inopressa.

В последовавшие за этими событиями дни вооруженные штурмовыми винтовками российские и ингушские милиционеры в лыжных масках явились к беженцам с обвинениями в том, что те помогали боевикам и предоставляли им убежище. Они забирали мужчин для допросов и, как говорят беженцы, избивали их. В нескольких лагерях, где живут беженцы, спасающиеся от войны между чеченскими сепаратистами и российским правительством, отключили коммунальные сети.

Тысячи чеченцев вняли этому, как они думают, скрытому посланию, и бегут из Ингушетии в столицу Чечни Грозный. Оставаться, думают они, значит подвергать свою жизнь опасности, пишет американское издание.

Чеченская женщина-инвалид сидит у груды грязных пожитков, рядом возятся в пыли трое ее внуков. Лагерь беженцев, где они жили, опустел, но у них не было денег, чтобы уехать на одном из грузовиков, торопливо покидающих это место.

"Я уже три дня назад сложила вещи и жду, - говорит 78-летняя Манжа Янсуева, - я надеюсь, что нас кто-нибудь пожалеет и поможет нам уехать". "Мы не спим уже несколько дней", - говорит другая беженка Яхита Джабраилова.

Однако Грозный тоже не ждет беженцев с распростертыми объятиями. Переживший две войны за одно десятилетие, этот город лежит в руинах, он оккупирован российской армией, власть в нем принадлежит угрюмым вооруженным людям, о которых почти никогда нельзя с уверенностью сказать, кого они представляют - армию, милицию или какой-то местный клан. Бронетранспортеры бороздят то, что осталось от дорог. То и дело на кого-то нападают из засады, взрываются бомбы, дороги минируются, пишет Herald Tribune.

Еще больше пугает, что постоянно исчезают люди. Правозащитники и местные жители считают, что, с одной стороны, имеют место похищения ради выкупа, с другой - акты насилия против жителей, обвиняемых в оказании поддержки боевикам - иногда просто в знакомстве с ними. То, что беженцы рассматривают сейчас Грозный как безопасное место, говорит об уровне страха, который они испытывают в Ингушетии.

По разным оценкам, в Ингушетии в настоящее время находится от 40 до 80 тысяч чеченских беженцев. В том, что сейчас они покидают эту территорию, есть какая-то мрачная ирония, полагает американское издание. Краеугольным камнем в попытках президента России Владимира Путина убедить мировое сообщество, что ситуация в Чечне стабилизировалась, была проблема беженцев. Кремль надеялся, что, заманив их обратно, он сможет продемонстрировать миру, что в Чечню вернулись безопасность и надежда.

Однако десятки тысяч беженцев не торопились осуществить это пожелание Москвы, предпочитая жизнь в подвешенном состоянии, в бедности и лишениях в Ингушетии возвращению к ужасам Чечни. Их заставил сдвинуться с места всплеск насилия и распространение, а не уменьшение террора. Но даже сейчас на них приходится давить, пишет Herald Tribune.

Беженцы, расположившиеся на территории бывшей советской молочной фермы, говорят, что представители власти пришли к ним в среду. Сначала, как они рассказывают, собрали всех молодых мужчин и куда-то увели их. Потом милиционеры начали угрожать женщинам, утверждая, что они замешаны в нападении боевиков.

На следующий день российский вертолет кружил над соседним полем, и войска МВД, обыскав прилегающую территорию, объявили, что обнаружили в траве брошенное оружие и униформу. В этот раз, рассказывают беженцы, были избиты пять или шесть пожилых чеченцев, а двоих увели в помещение.

"Они приставили им оружие к виску и заставили подписать чистые листки бумаги", - рассказала 25-летняя Зухра Хопизова, стоявшая тогда толпе напуганных женщин. Беженцы опасаются, что на этих листках с подписями потом появятся признания, написанные чужой рукой.

Представительница Министерства внутренних дел Ингушетии подтвердила, что войска МВД ведут работу в лагерях беженцев, где взяли нескольких подозреваемых для допросов, но сказала, что беженцев в Ингушетии по-прежнему готовы принимать. "Это была так называемая точечная операция. Наше отношение к беженцам не изменилось". Она сказала, что трое чеченцев признались в том, что принимали участие в атаках боевиков.