Президент Ингушетии отрицает "ингушский след" в московских терактах, но проверяет семьи боевиков
Первый канал
Президент Ингушетии отрицает "ингушский след" в московских терактах, но проверяет семьи боевиков два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли в понедельник с интервалом в 40 минут в утренний час пик. По последним данным, жертвами взрывов стали 39 человек, в московских больницах находятся 73 пострадавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии отрицает "ингушский след" в московских терактах, но проверяет семьи боевиков
Первый канал
 
 
 
два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли в понедельник с интервалом в 40 минут в утренний час пик. По последним данным, жертвами взрывов стали 39 человек, в московских больницах находятся 73 пострадавших
Euronews
 
 
 
В Ингушетии в результате успешной операции российских силовиков был ликвидирован Саид Бурятский и целая группа террористического подполья. "Эти взрывы могут быть местью со стороны террористов", - предположил собеседник агентства
НТВ

В Ингушетии началась проверка семей боевиков на предмет их возможной причастности к терактам в московском метро, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы главы республики.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание, где поручил собрать всех родственников известных боевиков. "В частности, мы проверяем, где находятся женщины и молодые мужчины", - сказал Евкуров. Вместе с тем он подчеркнул, "что на данный момент нет повода для того, чтобы увидеть "ингушский след" в случившемся.

Напомним, два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли в понедельник с интервалом в 40 минут в утренний час пик. По последним данным, жертвами взрывов стали 39 человек, в московских больницах находятся 73 пострадавших.

Ранее некоторые эксперты высказали мнение, что теракты в московском метро стали местью боевиков за ликвидацию их лидеров. В частности, эксперт-аналитик одной из ведущих российских силовых структур заявил, что взрывы, скорее всего, имеют кавказский след.

"Мы рассматриваем все версии, но на первом месте, безусловно, кавказский след", - сказал источник. Он напомнил, что недавно российские силовики провели успешную операцию по ликвидации целого ряда боевиков на Кавказе. В частности, по его словам, были ликвидированы Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед.

В Ингушетии в результате успешной операции российских силовиков был ликвидирован Саид Бурятский и целая группа террористического подполья. "Эти взрывы могут быть местью со стороны террористов", - предположил собеседник агентства.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин также считает, что "теракты в московском метро - это ответные ходы на ликвидацию на Северном Кавказе одиозных боевиков, таких как Саид Бурятский и Астемиров". По его мнению, речь идет о диверсантах, действия которых хорошо продуманы и осуществлены профессионально.

По предварительной информации, теракт в Москве совершили террористки-смертницы. Федеральный оперативный штаб (ФОШ) Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что обнаруженные на местах взрывов тела, которые, возможно, принадлежат террористкам-смертницам, направлены для проведения экспертных исследований.

Как отмечается в сообщении ФОШ, "по заключению взрывотехников ФСБ России террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами мощностью до 4 кг - на станции "Лубянка", и до 2 кг в тротиловом эквиваленте - на станции "Парк культуры".

По данным источника в правоохранительных органах, разыскиваются трое возможных сообщников террористок-смертниц, совершивших взрывы.