Недалеко от петербургского музейного комплекса "Шалаш Ленина" полицейские обнаружили скелетированный труп неизвестного мужчины
Global Look Press
Недалеко от петербургского музейного комплекса "Шалаш Ленина" полицейские обнаружили скелетированный труп неизвестного мужчины Останки лежали в лесном массиве, относящемся к Юнтоловскому заказнику, в 150 метрах от ведущей к музею дороги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недалеко от петербургского музейного комплекса "Шалаш Ленина" полицейские обнаружили скелетированный труп неизвестного мужчины
Global Look Press
 
 
 
Останки лежали в лесном массиве, относящемся к Юнтоловскому заказнику, в 150 метрах от ведущей к музею дороги
savok.name
 
 
 
Историко-культурный и музейный комплекс расположены в Сестрорецком Разливе Курортного района Петербурга
Russian Look

Недалеко от петербургского музейного комплекса "Шалаш Ленина" полицейские обнаружили скелетированный труп неизвестного мужчины. Останки лежали в лесном массиве, относящемся к Юнтоловскому заказнику, в 150 метрах от ведущей к музею дороги.

Когда именно и от чего умер мужчина, пока неизвестно. Труп отправили в морг для установления причины смерти, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Историко-культурный и музейный комплекс на озере Разлив расположен в Курортном районе Санкт-Петербурга. В шалаше и в сарае в Разливе будущий вождь мирового пролетариата летом 1917 года скрывался от гонений Временного правительства.

Временное правительство пришло к власти после Февральской революции 1917 года, когда в России была свергнута монархия. Первоначально оно сотрудничало с Советами рабочих и солдатских депутатов, где были представлены большевики, но затем двоевластию в стране был положен конец.

После жестокого разгона большевистской демонстрации 3-4 июля правительство приказало арестовать ведущих деятелей РСДРП(б). Опытный подпольщик Ленин, узнав об этом, сначала прятался в Петрограде, а в ночь на 10 июля 1917 года уехал в Разлив. Там Ленин вместе со своим соратником Григорием Зиновьевым, замаскировавшись под финских косцов, поселились у рабочего Емельянова. Его дом был на ремонте, и в результате рабочий принимал нелегальных гостей в сарае и в шалаше.

Едой и газетами Ленина и Зиновьева снабжал сын рабочего Емельянова Кондратий. При виде посторонних начинал свистеть, подражая птице, чтобы предупредить вождя большевиков об опасности.

В августе 1917 года, когда в шалаше стало холодно и некомфортно, Ленина решено было спрятать в Финляндии. Там он прожил до октября, а затем вернулся в Петроград, чтобы возглавить Октябрьскую революцию.

Шалаш в Разливе вошел в историю как "последнее подполье" Ильича. В 1927 году там был заложен гранитный памятник-шалаш (архитектор А.И. Гергелло) с надписью: "На месте, где в июле и августе 1917 года в шалаше из ветвей скрывался от преследования буржуазии вождь мирового Октября и писал свою книгу "Государство и революция", - на память об этом поставили мы шалаш из гранита. Рабочие города Ленина. 1927 год"

В 1964 году рядом с гранитным памятником был выстроен новый павильон-музей по проекту В.Д. Кирхоглани. В последнее время интерес к "Шалашу Ленина" не ослабевает. Более того, теперь на территории комплекса ностальгирующие по советской эстетике бизнесмены даже проводят корпоративные мероприятия.