Издательский дом "Коммерсант" намерен напечатать дополнительный тираж вышедшего в понедельник номера газеты с пустыми полосами
Архив NEWSru.com
Издательский дом "Коммерсант" намерен напечатать дополнительный тираж вышедшего в понедельник номера газеты с пустыми полосами Единственная публикация понедельничного номера газеты, которая занимает часть первой и полностью седьмую и восьмую страницы - это опровержение информации об "Альфа-банке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издательский дом "Коммерсант" намерен напечатать дополнительный тираж вышедшего в понедельник номера газеты с пустыми полосами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственная публикация понедельничного номера газеты, которая занимает часть первой и полностью седьмую и восьмую страницы - это опровержение информации об "Альфа-банке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Номер пользуется большим спросом. У нас даже в редакции номера не осталось - будем сейчас допечатывать", - сказал глава издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев, добавив, что тираж понедельничного номера был обычным
Архив NEWSru.com

Издательский дом "Коммерсант" намерен напечатать дополнительный тираж вышедшего в понедельник номера газеты с пустыми полосами. Единственная публикация понедельничного номера газеты, которая занимает часть первой и полностью седьмую и восьмую страницы - это опровержение информации об "Альфа-банке". Все остальные полосы, а газета обычно выходит по понедельникам на 24 полосах, - пустые, сообщает РИА "Новости".

"Номер пользуется большим спросом. У нас даже в редакции номера не осталось - будем сейчас допечатывать", - сказал глава издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев, добавив, что тираж понедельничного номера был обычным.

В этом номере "Коммерсанта" в перевернутом виде размещено опровержение материала, решение суда и короткое пояснение с извинениями читателям. "Можно сказать, что опровержение опубликовано нормально, а вся газета - "вверх ногами", - пояснил Васильев.

Он заявил, что "Коммерсант" намерен обжаловать решение суда во всех инстанциях, включая Европейский суд по правам человека, и высказал уверенность, что потери издательского дома будут возмещены. "Я абсолютно уверен - эти деньги нам когда-нибудь вернут", - сказал Васильев. По его словам, чтобы выплатить компенсацию "Альфа-банку", "Коммерсант" взял на три месяца кредит у "Банка Москвы", а остальные средства были из собственной прибыли.

Ранее сообщалось, что газета "Коммерсант" весь номер, вышедший в печать в понедельник, посвятила опровержению информации об "Альфа-банке". Единственный заголовок - "Полный истец" - посвящен владельцу "Альфы" Михаилу Фридману. Вкладки мировых и деловых новостей - простые белые страницы без полиграфии. Таким образом, после публикации опровержения - на первой полосе, развернутым на 180 градусов - решение суда было полностью выполнено.

"Мы посчитали, что было бы нечестно по отношению к читателю публиковать рядом с опровержением, которое нас вынудили опубликовать, затянув рассмотрение нашего ходатайства, какие-то другие материалы", - сказал генеральный директор ИД "Коммерсант" Андрей Васильев. По его словам, партнеры газеты с пониманием отнеслись к этим действиям, и "Коммерсант" договорился о переносе рекламы на следующие номера.

В понедельник в "Коммерсанте", помимо опровержения, опубликован полный текст решения суда, а также реклама подписки на газету под лозунгом "За информацию, за которую мы заплатили миллионы". "Этот выпуск газеты посвящен исключительно "Альфа-банку" и лично Михаилу Маратовичу Фридману. Чтобы им было приятно", - говорится в единственном редакционном тексте в газете.

Конфликт с "Альфой" вспыхнул из-за публикации от 7 июля 2004 года под заголовком "Банковский кризис вышел на улицу. Системообразующие банки столкнулись с клиентами", в которой рассказывалось о проблемах банков в период летнего "кризиса доверия". В той публикации упоминались Гута-банк и Альфа-банк.

Руководство "Альфа-банка" сочло, что деловой репутации был нанесен ущерб, который выразился в материальных потерях, оцененных в 320 млн рублей. Суд вынес решение в пользу банка, которому Издательский дом "Коммерсант" и выплатил 310 млн рублей.

Ej.ru в своем комментарии в понедельник указывает, что сейчас газету "вполне можно считать оппозиционным СМИ".

Один из первых комментариев по поводу оригинальной выдумки газеты дал генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. Он приветствует решение руководства "Коммерсанта". "Я считаю, что это Поступок с большой буквы. Поступок правильный, и я рад, что руководство "Коммерсанта" смогло найти в себе мужество совершить его", - заявил Яковенко. Он согласился, что такой "оригинальный номер причинит некоторые неудобства читателю", но считает, что "газета вынуждена была пойти на это, чтобы противостоять беспределу".