Волгоградская область
НТВ
Волгоградская область Волгоградская область
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волгоградская область
НТВ
 
 
 
Волгоградская область
НТВ
 
 
 
Волгоградская область
НТВ
 
 
 
Мощный циклон со штормовыми ветрами, обильными снегопадами и метелями в выходные дни обрушился также на территорию Сахалинской области со стороны Тихого океана
НТВ
 
 
 
Как сообщили в понедельник в областном управлении по делам ГО и ЧС, на острове повреждены пятнадцать линий электропередачи, полностью или частично нарушено электроснабжение почти в двадцати населенных пунктах
НТВ
 
 
 
Стихия бушует и на Кольском полуострове. Вслед за штормом, начавшимся в субботу, на Кольский полуостров в понедельник обрушился сильнейший снегопад. Предупреждение об этом в воскресенье вечером распространили местные синоптики
НТВ
 
 
 
Их прогноз оказался точным. Уже к полуночи снежные заряды стали набирать силу. Из-за снежных заносов закрыты все дороги, в том числе и главная автотрасса, связывающая Мурманск с Санкт-Петербургом
НТВ

В ряде регионов России из-за сильнейших снегопадов затруднено движение транспорта, введены чрезвычайные ситуации.

Из-за сильных снегопадов в Воронежской области в понедельник объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил на экстренном совещании областной администрации первый заместитель губернатора региона Сергей Наумов.

В области практически полностью парализовано движение автотранспорта на дорогах между районами. По рекомендации ГИБДД закрыта федеральная трасса "Дон", связывающая центральные районы России с Северным Кавказом. В некоторых ее местах скопились десятки машин, которые не могут вырваться из снежного плена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Снегоуборочная техника, которая работает в три смены, пока не справляется с расчисткой дорог. Для пополнения запасов топлива, необходимого для снегоуборочной техники, в южные районы области, где сложилась самая острая обстановка, направлено 20 бензовозов с горючим, однако они пока еще не смогли добраться до пунктов назначения. Главная задача - расчистить межпоселковые дороги, по которым можно организовать снабжение продуктами питания мелких населенных пунктов.

На Камчатке с понедельника до среды объявлено предупреждение о лавинной опасности в горных территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов, а также в Петропавловске-Камчатском.

В администрации Петропавловска-Камчатского в понедельник "Интерфаксу" сообщили, что в областном центре определены 95 лавиноопасных участков. Как сообщил начальник противолавинного центра Роберт Шайхутдинов, "жителям областного центра следует быть предельно внимательными, родителям необходимо контролировать местонахождение детей, сноубордистам и горнолыжникам исключить катание в лавиноопасных очагах на сопках Петровская, Красная, Сапун-горе и Камчатском Камне".

В регионе продолжаются работы по расчистке дорог от пятидневного снегопада. В горадминистрации отметили, что обстановка на дорогах города остается сложной. Коммунальным службам удалось расчистить лишь центральные улицы и кое-где расширить проезжую часть дорог. Межквартальные проезды пока остаются заваленными снегом. Возникли проблемы по доставке продуктов к некоторым школам и детским садам. Машины "скорой помощи" выезжают только на экстренные вызовы.

Проезд на легковом транспорте в пригородные поселки Чапаевку, Дальний, Долиновку практически невозможен. Для расчистки дорог к ним задействованы бульдозеры.

Мощный циклон со штормовыми ветрами, обильными снегопадами и метелями в выходные дни обрушился также на территорию Сахалинской области со стороны Тихого океана.

Как сообщили в понедельник в областном управлении по делам ГО и ЧС, на острове повреждены пятнадцать линий электропередачи, полностью или частично нарушено электроснабжение почти в двадцати населенных пунктах Долинского, Корсаковского, Холмского, Невельского и Макаровского районов, в городе Южно-Сахалинске.

Из-за непогоды более суток назад Южно-Сахалинский аэропорт прекратил прием и отправку самолетов. Планируется, что он будет закрыт до 12:00 по местному времени (5:00 по московскому) понедельника.

В диспетчерской службе ОАО "Сахалинское морское пароходство" сообщили, что сильный шторм в Татарском проливе блокировал в воскресенье паромное сообщение между Сахалином и материком. Оно было прервано вечером после того, как дизель-электроход "Сахалин-9" прибыл в порт Ванино, где ранее уже остались пережидать непогоду два других парома, работающие на этой линии. Как минимум до вечера 31 января суда не выйдут на рейс.

В областном управлении автомобильных дорог "Интерфаксу" сообщили, что снежные лавины, заносы и переметы парализовали движение по большинству проложенных вдоль западного побережья острова дорог в Невельском, Холмском и Томаринском районах. Остается закрытым проезд по автодороге Южно-Сахалинск - Оха, связывающей юг острова с его северными районами. Здесь движение блокировано на протяженных участках Арсентьевка-Поронайск в Макаровском и Поронайском районах, а также между населенными пунктами Ясное и Арги-Паги в Тымовском районе.

В расчистке автодорог задействованы около 160 бульдозеров, роторов, автогрейдеров и другой снегоуборочной техники.

В управлении Сахалинской железной дороги сообщили, что вечером в воскресенье крупная лавина сошла около села Новосибирское на западном побережье острова и перегородила участок пути в 46 км севернее Холмска. Машинист грузового поезда, следовавшего из этого портового города в Южно-Сахалинск, в условиях ограниченной видимости поздно заметил препятствие. В 20:50 по местному времени воскресенья локомотив врезался в снежные завалы и сошел с рельсов. Ликвидация последствий этого крушения продолжается и должна быть завершена в течение понедельника, заявили в управлении.

По прогнозам синоптиков, островной регион будет испытывать воздействие циклона еще в течение суток.

Стихия бушует и на Кольском полуострове. Вслед за штормом, начавшимся в субботу, на Кольский полуостров в понедельник обрушился сильнейший снегопад. Предупреждение об этом в воскресенье вечером распространили местные синоптики.

Их прогноз оказался точным. Уже к полуночи снежные заряды стали набирать силу. Из-за снежных заносов закрыты все дороги, в том числе и главная автотрасса, связывающая Мурманск с Санкт-Петербургом. Дорожные службы с большим трудом вызволяют из снежного плена машины, захваченные стихией в пустынных местах.

Закрыта даже федеральная трасса от Мурманска до Санкт-Петербурга. Многие машины попали в снежный плен, но их все удалось вызволить, так что из людей никто не пострадал.

От стихии уже пострадали многие электросети и электроподстанции. В районном центре селе Ловозеро и в горняцком поселке Ревда вышли из строя котельные, сообщили ИТАР-ТАСС в областной службе МЧС.

В воскресенье дорожным службам Кольского полуострова удалось успешно завершить операцию по спасению 28 юных спортсменов и 10 сопровождавших их на соревнования взрослых. Автобус с детьми выведен в город Мончегорск, всех его пассажиров разместили в гостинице.

Между тем в понедельник вечером в Москве начнется снегопад, сообщили в столице в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По его словам, днем в столице будет без осадков, а начиная с 18:00 в городе пойдет снег.

"До 21:00 в столице выпадет примерно 1 см снега. При этом температура в городе составит от минус 8 до минус 10 градусов", - рассказал собеседник агентства.

"Снегопад продолжится ночью, в это время в городе может выпасть от 3 до 5 см снега. Ночью температура опустится до 9-11 ниже нуля", - добавил он.

"Снег не прекратится и днем во вторник. В столице может выпасть от 1 до 3 см снега. Днем во вторник температура составит минус 8 - минус 6 градусов", - добавил представитель Гидрометеобюро.

В среду в столице также ожидается снег, а четверг, пятница и суббота пройдут без существенных осадков.

"Ожидается, что в течение недели температура составит 10-15 градусов мороза, а днем - около 10 градусов ниже нуля", - сообщили в Гидрометеобюро.