Дмитрий Песков
Russian Look
Дмитрий Песков Донецкая область, 12 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Донецкая область, 12 марта 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 12 марта 2015 года
Reuters

После появления в прессе интервью, в котором предполагаемый командир спецназа ДНР рассказал об участии российских военных в операции под Дебальцево, в Кремле снова опровергли присутствие войск РФ на Донбассе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не только Москва говорит об отсутствии военных - на то же указывают украинские власти и международные наблюдатели.

По данным РИА "Новости", соответствующее заявление Песков сделал на круглом столе, посвященном 15-летию со дня первого вступления Владимира Путина на пост президента. Во время дискуссии украинский журналист спросил у представителя Кремля, почему СМИ пишут о присутствии российских войск в Донбассе, а власти "стесняются об этом говорить".

"Мы абсолютно не стесняемся об этом говорить и говорим открыто. То, что пишут СМИ… мы это решительно опровергаем, а главное это опровергают международные наблюдатели, и это опровергают официальные представители в Киеве", - сказал Песков.

Накануне радиостанция BBC опубликовала интервью с Дмитрием Сапожниковым, который назвал себя руководителем отделения спецназа ДНР. Мужчина утверждал, что помощь российских военных в Донбассе была решающей во время масштабных операций, подобных штурму Дебальцево. Он рассказал, что на помощь сепаратистам приехали российские военные на танках - по его словам, это были буряты.

Представитель самопровозглашенной Донецкой "народной республики" Эдуард Басурин назвал появившееся интервью "провокацией". В интервью радиостанции "Говорит Москва" он заявил, что у ДНР вообще нет спецназа.

Отметим, что информация о российских войсках, которые якобы воюют на Донбассе, в СМИ появлялась регулярно. Одним из последних об этом в интервью радиостанции "Свобода" рассказал киргиз, который был разочарован происходящим на Донбассе. О том, что под Донбассом воевали буряты из России, сообщал также журналист издания "Коммерсант".

А начале марта "Новая газета" опубликовала интервью с одним из бурятов - лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев отправили на Донбасс. По его словам, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения в Ростовскую область, но они прекрасно понимали, куда их везут: "Мы хохлов бомбить едем". По словам молодого человека, можно было отказаться и к поездке никого не принуждали. Военный рассказал, что вместе с сослуживцами участвовал в боях под Дебальцево.

Ранее эксперты обращали внимание, что сепаратисты взяли под контроль Дебальцево уже после вступления в силу минских договоренностей, которые предусматривали прекращение огня и отвод тяжелой техники представителями обеих сторон конфликта на Донбассе. Предполагалось, что сепаратисты решили в срочном порядке захватить город в преддверии перемирия.

Журналисты и правозащитники также заявляли о присутствии на Украине военных 76-ой десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

В августе прошлого года в СМИ даже попали изображения свежевыкопанных могил. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям. Подогрело тогда ситуацию и обнаружение живых российских военных на Украине: они заявили, что заблудились во время учений. При этом на запросы правозащитников о причинах гибели солдат в военных частях в основном не отвечали.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Правозащитники также рассказывали о военных в Мурманской области, которых также хотели отправить воевать.

О том, что на Донбассе воюют российские военные, заявляли также в Европе и США. В частности, Вашингтон указывал, что военнослужащие участвовали в боях под Дебальцево. Запад не раз предоставлял снимки и видео, утверждая, что на них запечатлена российская военная техника на территории Украины, однако в РФ все подобные утверждения называют выдумками. Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.