В России и Египте в понедельник, 31 октября, вспоминают жертв катастрофы российского самолета A321, год назад потерпевшего крушение над Синайским полуостровом
© РИА Новости / Надим Зуауи
В России и Египте в понедельник, 31 октября, вспоминают жертв катастрофы российского самолета A321, год назад потерпевшего крушение над Синайским полуостровом В египетском Шарм-эш-Шейхе вечером 30 октября почтили память жертв катастрофы A321 траурным шествием со свечами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России и Египте в понедельник, 31 октября, вспоминают жертв катастрофы российского самолета A321, год назад потерпевшего крушение над Синайским полуостровом
© РИА Новости / Надим Зуауи
 
 
 
В египетском Шарм-эш-Шейхе вечером 30 октября почтили память жертв катастрофы A321 траурным шествием со свечами
© РИА Новости / Надим Зуауи
 
 
 
В траурной церемонии принял участие министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, сообщает Al Arabiya со ссылкой на AFP. Глава ведомства от имени правительства выразил соболезнования родственникам погибших
© РИА Новости / Надим Зуауи

В России и Египте в понедельник, 31 октября, вспоминают жертв катастрофы российского самолета A321, год назад потерпевшего крушение над Синайским полуостровом. В Шарм-эш-Шейхе, откуда лайнер в последний раз совершил вылет, накануне состоялось траурное шествие с участием ряда политиков. В Санкт-Петербурге, где самолет авиакомпании "Когалымавиа" должен был приземлиться, утром в понедельник прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе. Между тем в Следственном комитете РФ сообщили о продолжении расследования трагедии.

В египетском Шарм-эш-Шейхе вечером 30 октября почтили память жертв катастрофы A321 траурным шествием со свечами, сообщает ТАСС. Несколько сотен человек собрались на площади Мира в преддверии годовщины трагедии, чтобы вспомнить погибших и помолиться за их упокоение.

В траурной церемонии принял участие министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, сообщает Al Arabiya со ссылкой на AFP. Глава ведомства от имени правительства выразил соболезнования родственникам погибших. "Одно из моих посланий сегодня: Шарм-эш-Шейх и весь Египет никогда не забудет жертв этого рейса", - заявил Фатхи. Министр обратился с посланием "ко всему миру, всем правительствам, группировкам и армиям, которые воюют между собой: ничего в мире нет ценнее человеческой жизни, поэтому мыслите и действуйте как люди, прекратите враждовать между собой и убивать друг друга".

Также в шествии участвовали губернатор провинции Южный Синай Халед Фуда, представители палаты представителей парламента, крупнейшего в мире Исламского университета Аль-Азхар и Коптской церкви."Мы все сегодня вспоминаем жертв катастрофы, желаем им упокоения, а их близким и родственникам сил и терпения, - сказал губернатор Южного Синая. - Город Шарм встречает вас с любовью, вы здесь в безопасности".

Присутствовавший на церемонии посол РФ в Египте Сергей Кирпиченко также выразил соболезнования родственникам погибших, затронув при этом тему возобновления авиасообщения между двумя странами. "Эта печаль останется с нами навсегда. А мы только укрепились в нашей решимости бороться сообща со всеми проявлениями терроризма и экстремизма", - заявил дипломат. По его словам, "стремление к сотрудничеству только растет между двумя странами: мы верим, что приближается тот момент, когда российский туризм вернется в Египет, восстановится авиасообщение и свободное перемещение между нашими странами. Мы работаем над этим днем и ночью".

Кроме того, в понедельник в коптском соборе Всех святых - небожителей в Шарм-эш-Шейхе должна состояться большая панихида по жертвам катастрофы российского А321. В ней должны принять участие в том числе представители египетских властей, российские дипломаты, а также постоянно проживающие в Египте россияне.

Тем временем в Санкт-Петербурге также проходят памятные мероприятия. Утром 31 октября в Свято-Троицком Измайловском соборе состоялась панихида по погибшим в катастрофе, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". Траурная служба началась в 7:15 утра - именно в это время аэробус пропал с экранов радаров. Многие приехали из соседних государств, чтобы почтить память жертв катастрофы.

Также о жертвах трагедии напомнил колокол Исаакиевского собора: ровно в 10 утра он ударил 224 раза - столько же человек погибли в катастрофе. На пересечении Матисова и Дудергофского канала утром в понедельник должно было состояться освящение поклонного креста на месте строительства храма в память о всех погибших при крушении A321.

Кроме того, 31 октября в Петербурге пройдет памятный концерт, сообщает "Интерфакс". "В этом году мы решили почтить память погибших концертом-реквиемом. Мероприятие пройдет 31 октября на втором этаже БКЗ "Октябрьский" в 16:00. Оно рассчитано на 30-40 минут. Приглашаем неравнодушных прийти", - сказал замглавы городского комитета по культуре Федор Болтин. В рамках концерта в исполнении симфонического оркестра "Таврический" прозвучат произведения Бетховена, Сибелиуса, Чайковского, Рахманинова.

Между тем СК РФ отчитался о поиске виновных в авиакатастрофе. "В настоящее время следственная группа СК России продолжает производство следственных действий. Принимаются все возможные меры для установления и привлечения к ответственности всех, кто в той или иной степени причастен к гибели находившихся на борту самолета людей", - сообщила ТАСС официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября 2015 года на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека, среди которых были жители Ленинградской области, погибли. Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Боевики заявили, что таким образом отомстили за авиаудары России в Сирии.

Спустя две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт. Причиной крушения был назван взрыв бомбы на борту лайнера. Египетское руководство признало факт теракта лишь в конце февраля 2016 года, спустя почти три месяца после катастрофы.

После теракта на борту A321 по решению российской стороны авиасообщение между Россией и Египтом было прервано. Полеты по-прежнему не осуществляются. Возобновить авиасообщение планируется, когда Египет полностью выполнит комплекс мер по обеспечению безопасности в своих аэропортах.