Российские власти принимают жесткие меры для решения проблем с последствиями массовых отравлений питьевой водой в Махачкале
Global Look Press
Российские власти принимают жесткие меры для решения проблем с последствиями массовых отравлений питьевой водой в Махачкале Тем времем в Миндзраве РФ журналистам рассказали, что из больниц Махачкалы после кишечной инфекции уже выписались более 200 человек
 
 
 
Российские власти принимают жесткие меры для решения проблем с последствиями массовых отравлений питьевой водой в Махачкале
Global Look Press
 
 
 
Тем времем в Миндзраве РФ журналистам рассказали, что из больниц Махачкалы после кишечной инфекции уже выписались более 200 человек
Moscow-Live.ru

Российские власти принимают жесткие меры для решения проблем с последствиями массовых отравлений питьевой водой в Махачкале. На данный момент уже возбуждены 11 административных дел в отношении должностных и юридических лиц: "Махачкала-водоканал", ГУП "Чистая вода" и других. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала "Россия 24".

"В следственные органы в рамках уголовного дела передаются материалы. В кратчайшие сроки в суд будет направлен иск о ликвидации виновного юридического лица в соответствии с Гражданским кодексом РФ", - заверила она.

Попова напомнила, что Роспотребнадзор помогает пострадавшим. "Оказываем помощь по возмещению убытков и компенсации морального вреда, и эту работу мы продолжаем", - пояснила глава надзорного ведомства.

Она добавила, что на сегодняшний день источник вспышки острой кишечной инфекции определен. "Связана она с загрязнением питьевой воды. В первые дни отмечено превышение нормативов по содержанию микроорганизмов в воде до восьми раз", - отметила Попова.

Тем времем в Миндзраве РФ журналистам рассказали, что из больниц Махачкалы после кишечной инфекции уже выписались более 200 человек, передает РИА "Новости". "В настоящее время в больницах Махачкалы находятся 228 человек с признаками острой кишечной инфекции, из них 196 - дети, выписано из стационара 210 человек, включая 128 детей", - рассказал источник агентства.

В Минздраве отметили, что заболевшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, угрозы их жизням нет. По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в регионе работают инфекционисты и эпидемиологи из федеральных центров. Обеспечена возможность дополнительной вакцинации населения против гепатита А, брюшного тифа и фагирование против дизентерии, если это будет необходимо с учетом эпидемиологической ситуации, отметили в ведомстве.

Ранее, 31 октября, в столице Дагестана Махачкале полиция разогнала на площади имени Ленина митинг жителей города, требовавших после массовых отравлений питьевой водой заняться санитарной ситуацией и решить ряд других социальных проблем.

Поначалу сотрудники полиции согнали участников акции протеста к памятнику Ленину, находящемуся у входа в здание мэрии, а затем разогнали большую их часть. Журналисты сообщали, что как только полицейские уезжают от площади Ленина, на нее снова возвращаются митингующие, причем людей становится больше.

По подсчетам СМИ, на площадь вышли около 100 человек, недовольных ситуацией в городе. Сообщалось, что, по другим данным, участников акции было около 200 и полиция разогнала только "наиболее активных". "Открытая Россия" насчитала около 300 человек, причем если сначала протестовали в основном женщины, то затем к акции присоединилось больше мужчин.

В Махачкале были госпитализированы 364 человека с признаками острой кишечной инфекции, из них 265 - дети. По факту массового отравления жителей города питьевой водой СКР по Дагестану возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). По версии следствия, предварительно причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводу.

В Роспотребнадзоре объяснили, что химического загрязнения воды не было, имело место бактериальное и вирусное загрязнение из-за того, что вода была недостаточно прохлорирована. В Дагестан для оказания помощи республиканским медикам были направлены специалисты-инфекционисты из Москвы и Санкт-Петербурга.