Год спустя после бесланской трагедии глава Северной Осетии вновь призвал отменить в РФ мораторий на смертную казнь
assemblylenobl.ru
Год спустя после бесланской трагедии глава Северной Осетии вновь призвал отменить в РФ мораторий на смертную казнь
 
 
 
Год спустя после бесланской трагедии глава Северной Осетии вновь призвал отменить в РФ мораторий на смертную казнь
assemblylenobl.ru

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров в телеобращении к жителям республики выступил за отмену в России моратория на смертную казнь. "Я обращаюсь к главе нашего государства Владимиру Путину и к парламенту страны с просьбой отменить мораторий на смертную казнь для террористов в нашей стране. Если нет на планете моратория на убийство детей, не должно быть моратория на убийство убийц", - сказал Мамсуров.

По его словам, "бесланская трагедия показала, как может быть попрана самая главная человеческая ценность - право детей на жизнь". "Чтобы отстоять это право, нужно сильное и справедливое государство, основанное на подлинном патриотизме и деятельной любви к родине, на реальной и умеющей постоять за себя демократии", - считает глава республики.

"Прошел год с того черного дня, который разделил нашу судьбу и нашу жизнь на "до" и "после" Беслана. Это неправда, что время лечит. Мы уже никогда не станем прежними. Нам никогда не забыть и не пережить в своем сердце тех чувств, которые весь этот год не оставляли каждого из нас ни на минуту", - цитирует Мамсурова "Интерфакс".

Он отметил, что "гордится женщинами и детьми республики, которые вели себя в эти дни трагедии как настоящие герои". "Они бросили в лицо вооруженным бандитам свое презрение к ним, к собственному унижению и смерти. Какой великий урок мужества они преподали всем нам, всем России, всему миру: и те, которые погибли, и те, которые мужественно продолжают жить", - отметил глава Северной Осетии.

Он выразил благодарность всем людям России и всей планеты. "Без вашего сочувствия, без вашей поддержки мы бы наверняка не выдержали такого удара", - сказал Мамсуров в телеобращении.

"Нам нужно сейчас собраться с силами, чтобы обрести и сохранить смысл жизни, который многие из нас потеряли за этот ужасный год. Праведный гнев, а не ненависть поможет нам восстановить и укрепить стойкость, которая веками была присуща нашему народу. Она так необходима нам сейчас в борьбе с собственными пороками и во имя счастья всех детей", - отметил глава республики.

Обращаясь к жителям Северной Осетии, он попросил в память обо всех жертвах теракта зажечь в эти скорбные дни в окнах каждого дома республики свечи. "Пусть каждый отдельно мерцающий огонек напоминает нам о чистоте и хрупкой нежности детской души. А слившись вместе, эти огоньки превратятся в яркий светоч, который озарит память о тех часах и минутах надежды на спасение", - сказал Мамсуров.