В Тверском суде Москвы в понедельник проходит досудебная подготовка к слушанию дела по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову
Телекомпания Эхо
В Тверском суде Москвы в понедельник проходит досудебная подготовка к слушанию дела по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову
 
 
 
В Тверском суде Москвы в понедельник проходит досудебная подготовка к слушанию дела по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову
Телекомпания Эхо

В Тверском суде Москвы в понедельник началась досудебная подготовка к слушанию дела по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову. Он ранее обвинил Кадырова в причастности к убийству известной сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Теперь глава Чечни защищает свои честь, достоинство и деловую репутацию, требуя от Орлова опубликовать официальное опровержение его слов, а также выплатить компенсацию в 10 миллионов рублей.

Этап досудебной подготовки по гражданскому делу по закону проходит в закрытом режиме, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Суд определит готовность сторон к рассмотрению иска, будет решен ряд процессуальных моментов и назначена дата начала рассмотрения дела по существу.

Впрочем, потом стало известно, что Тверской суд Москвы отложил досудебную подготовку до 10 сентября. Как рассказал журналистам сам Орлов, он не успел найти себе адвоката. Суд пошел ему навстречу, позволив взять отсрочку. В свою очередь, представитель Кадырова Андрей Красненков заявил журналистам: "Я не исключаю, что Олег Орлов таким образом будет тянуть время", - цитирует "Интерфакс".

Ранее Орлов сообщил, что в телефонном разговоре с Кадыровым 17 июля он не обвинял его в преступлении, а имел в виду, что тот как президент несет ответственность за произошедшее в республике. Кадыров в ответ заявил, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и ответственности за убийство нелогично.

В интервью Радио Свобода Орлов сказал, что не видит никаких законных оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку не было факта свершения уголовного преступления. "Я высказывал свое мнение, свои оценки, я осуществлял свою профессиональную деятельность. Я сообщал о вине Рамзана Кадырова в убийстве - о вине, в которой я уверен, - заявляет глава "Мемориала". - При этом я говорил о политической - прежде всего о политической - вине, а также о возможности и необходимости проверки версии о прямом отдании им приказа. Но эту версию надо проверять, конечно".

В воскресенье Олег Орлов и представляющий его интересы адвокат Генри Резник встречались с дознавателем следственного управления ГУВД Москвы. Резник также считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет: "Клевета - это заведомая ложь, а Орлов абсолютно убежден в справедливости всего сказанного им. Его высказывания, между прочим, абсолютно не беспочвенны, а основываются на определенного рода обстоятельствах".

"Что касается гражданского дела, то там будут обсуждаться немножко другие вопросы - например, носят ли высказывания Орлова характер утверждений, либо это мнение. Я считаю, что это мнение", - заявил он радиостанции.

Сами правозащитники считают и заявление, и иск президента Чечни бесперспективными. По мнению руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, Кадыров, подав иск в суд, поступил "глупо и бесперспективно". "Я была на той пресс-конференции, где выступал Олег Орлов, ничего он такого не говорил. Он сказал лишь, что президент Кадыров несет ответственность за то, что происходит в его республике. Разве это не так?" - резюмирует она.

Иск Кадырова был подан в ГУВД Москвы 20 июля.