"Эта информация по линии специальных служб Российской Федерации, действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность - представители неправительственных организаций и других органов", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
"Эта информация по линии специальных служб Российской Федерации, действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность - представители неправительственных организаций и других органов", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков Президент России Владимир Путин получил информацию от специальных служб о том, что иностранцы собирают биоматериал россиян. Этими данными глава государства и поделился в понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
 
 
 
"Эта информация по линии специальных служб Российской Федерации, действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность - представители неправительственных организаций и других органов", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Президент России Владимир Путин получил информацию от специальных служб о том, что иностранцы собирают биоматериал россиян. Этими данными глава государства и поделился в понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин получил информацию от специальных служб о том, что иностранцы собирают биоматериал россиян. Этими данными глава государства и поделился в понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"Эта информация по линии специальных служб Российской Федерации, действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность - представители неправительственных организаций и других органов", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, "такие случаи были зафиксированы, и у специальных служб, естественно, у президента эта информация имеется", передает ТАСС.

Накануне Путин задался вопросом, зачем иностранцы собирают биологический материал россиян. "А вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос - вот это зачем делается", - обратился президент к членам СПЧ, добавив, что такая деятельность ведется "целенаправленно и профессионально".

"Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны", - сказал глава государства.

По данным спецслужб России, сбор биологического материала россиян для американских спецслужб и Пентагона идет с начала 90-х годов прошлого века.

- Слова Путина про "сбор биоматериала" стали популярным мемом
- Блогосфера про странные заявления о биоматериалах и потоке сознания
- В СФ слова Путина назвали своевременными и пригрозили иноагентам, собирающим биоматериалы
- Биолог объяснил: Путина обманули, против русских нельзя создать биооружие
- RT открыло тайну иноагентов, готовящих запрограммированное биооружие

В 2007 году Федеральная таможенная служба РФ по приказу президента Путина приостановила отправку за пределы страны препаратов клинических исследований. К ним относились все медицинские биологические образцы человека: образцы и пробы крови, волос, костного мозга, человеческих органов, спермы, эмбрионов, клеток ДНК - всего того, что необходимо для научных медицинских исследований в рамках международного обмена в гематологии, онкологии, морфологии, молекулярной и генной биологии, а также в фармацевтической и косметической промышленности.

На такое решение президента повлиял доклад ФСБ, посвященный биотерроризму и разработке Западом "генно-биологического оружия".

В нем описывалась ситуация на рынке клинических исследований России в следующем ключе: ряд крупных медицинских центров Запада, получающих биообразцы из России, участвуют в программе разработки "генно-биологического оружия" против населения РФ. В числе неправительственных организаций, вовлеченных в такую работу, упоминалась Гарвардская школа общественного здоровья, Американский международный союз здравоохранения, управление по охране окружающей среды департамента юстиции США, шведские Каролинский институт и Агентство международного развития, а также индийский Институт генома. Доклад содержал весьма фантастические подробности разработки "биооружия", которое предполагается сделать "этнически ориентированным" - то есть способным повреждать здоровье представителей только русского народа.

В ФТС тогда не стали комментировать, по какой причине был введен запрет на вывоз биоматериалов за рубеж, пояснив лишь, что он является следствием введенного по инициативе Минздрава "особого режима".

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко тогда сообщил, что запрет был введен в рамках утвержденной президентом в 2004 году концепции биологической безопасности страны.

Комментируя решение закрыть вывоз из России биоматериалов, "Российская газета" в 2007 году писала, что ФСБ подозревала ряд крупных зарубежных медицинских центров, в адрес которых поступают биообразцы из России, в разработке этнически ориентированного оружия, то есть способного повреждать здоровье представителей только русского народа - вплоть до бесплодия и смерти. Однако запрет сразу отразился на здоровье тысяч российских больных, которые принимали участие в международных клинических фармацевтических исследованиях. В основном это тяжелые больные, которые согласились стать "тестовой группой" для испытания новых препаратов.

Оценивая изложенные в докладе данные ФСБ о способности западных генных инженеров использовать для атаки на "русский" генофонд экзотическое генное оружие, созданное на основе "русского биоматериала", президент общества биотехнологов России им. Ю. А. Овчинникова, доктор биологических наук Раиф Василов заявлял 10 лет назад, что все это "из области фантастики".

"Для того чтобы создавать биогенное оружие, не требуется вывозить биологический материал из какой-либо конкретной страны, а можно создавать его прямо "на месте" - двуногие человеческие особи одинаковы с точки зрения ДНК в любых странах мира, и в этом случае русские не отличаются от американцев или китайцев", - объяснил профессор.

По прошествии 10 лет, когда вновь всплыла тема сбора биоматериала спецслужбами США для последующей разработки биологического оружия против России, ученые вновь попытались донести до спецслужб и властей России мысль, что такое оружие создать нельзя.

Доктор биологических наук, биоинформатик Михаил Гельфанд заявил, что Путина "кто-то сильно обманул", так как сообщения о создании генетического оружия являются "какой-то омерзительной ложью". "Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы", - отметил ученый. Создать оружие можно только против очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался, но "русские таким этносом не являются". По словам биолога, слухи о возможном создании генетического оружия используются определенными кругами и ведомствами в борьбе за финансирование.