Арбитражный суд рассмотрит "дело Жердева" 23 февраля
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд рассмотрит "дело Жердева" 23 февраля
 
 
 
Арбитражный суд рассмотрит "дело Жердева" 23 февраля
Архив NEWSru.com

Спортивный арбитражный суд рассмотрит "дело Жердева", самовольно покинувшего ЦСКА, 23 февраля. Об этом в среду на пресс-конференции заявил президент Федерации хоккея России Александр Стеблин.

По его словам, российскую сторону на арбитраже будет представлять Александра Бриллиантова, которая является начальником правового управления Олимпийского комитета России. А рассмотрение "дела Жердева" будет вести швейцарский независимый арбитр Штефан Нетцль.

"Нас не устраивают никакие извинения со стороны НХЛ, - сказал Стеблин. - Жердеву запрещено играть в НХЛ, так как его переход в "Коламбус Блю Джэкетс" незаконен. Наша задача - отстоять позицию российского хоккея". Стеблин считает, что НХЛ поступила в отношении своих коллег из России некорректно, сообщает РИА "Новости".

"Мы отправили все соответствующие нотариально заверенные документы в НХЛ, говорящие о том, что Жердев, являющийся игроком столичного ЦСКА и связанный с этим клубом контрактом, не имеет права выступать в каком-либо клубе НХЛ до окончания срока нахождения в армии", - сказал президент ФХР.

"Все наши известные хоккеисты - Фетисов, Ларионов, Макаров, Касатонов - играя в ЦСКА, проходили службу в армии", - подчеркнул Стеблин, добавив, что ЦСКА является воинским подразделением Министерства обороны России.

По мнению Стеблина, в том случае, если Спортивный арбитражный суд в Лозанне примет решение в пользу НХЛ, то Жердев никогда не сможет больше играть за сборную России, так как он будет считаться дезертиром. Впрочем, он также не сможет быть заявлен и за другие сборные мира, заключил Стеблин.