Yahoo!
У 'Анахайма' больше нет права на ошибку У 'Анахайма' больше нет права на ошибку

Yahoo!

Yahoo!

После четырех игр финальной серии Кубка Стэнли, запомнившихся разве что блестящей игрой голкиперов на фоне сугубо оборонительной тактики, 'Анахайм' и 'Нью-Джерси' выдали совершенно фантастический матч. К середине встречи в воротах побывало уже семь шайб, а финальный свисток застал соперников при счете 6:3 в пользу 'дьяволов'.

Хозяева Continental Airlines Arena по традиции доминировали на родном льду, и в третьем периоде уже полностью владели ситуацией. Этой победой 'Нью-Джерси' повторил кубковый рекорд 'Эдмонтона' 1988 года, разочаровав своих болельщиков лишь в одной из 11-ти игр плей-офф.

Первыми отличились гости - уже на 42-й секунде бывший игрок "Нью-Джерси" Петр Сикора поразил ворота Мартина Бродера. Спустя три минуты Паскаль Реом восстановил равновесие, а еще через четыре минуты Патрик Элиаш вывел хозяев вперед. Впрочем, на первый перерыв команды ушли при ничейном счете - ветеран "Анахайма" Стив Руччин после передачи того же Сикоры забил второй гол калифорнийцев.

Во втором периоде "Нью-Джерси" дважды поразил ворота соперников (отличились Брайан Джионта и Джей Пандолфо), на что "Могучие Утки" ответили только шайбой Самуэля Палссона. А в заключительной двадцатиминутке Джэми Лангенбрюннер поставил точку в матче, сделав дубль. Кстати, на счету Лангенбрюннера в текущем плей-офф уже 11 заброшенных шайб, и он вышел по этому показателю на чистое первое место в споре снайперов, а также стал лидером по количеству набранных очков (18), обогнав форварда "Миннесоты Уайлд" Мариана Габорика.

Теперь 'дьяволов' отделяет от третьего за последние девять сезонов Кубка Стэнли всего одна удачная игра, ибо они повели в финальной серии до четырех побед со счетом 3-2. По этому показателю в новейшей истории НХЛ они могут сравняться с 'Детройтом', но по-прежнему далеки от фантастической серии 'Эдмонтона', выигравшего в 80-х четыре Кубка подряд.

'Нам предстоит сыграть, пожалуй, самый трудный матч, - говорит форвард 'Джерси' Джей Пандалфо. - Кубок близок как никогда, но все же пока далек. Последний шаг к вершине самый трудный'.

'Дьяволам' есть что вспомнить - третий раз за последние четыре года они ведут в финальной серии со счетом 3-2. В 2000 году они сокрушили 'Даллас' в шестой игре, но год спустя, при тех же обстоятельствах, проиграли две игры 'Колорадо' и упустили Кубок Стэнли.

Итак, субботняя игра в Анахайме, где 'Могучие утки' взяли две победы в овертайме, может стать решающей. У 'Анахайма', в отличие от 'Джерси', уже нет права на ошибку. Если в субботу "дьяволы" проиграют, для выявления сильнейшего потребуется седьмой матч, который будет сыгран 9 июня в Ист-Рутерфорде.