В Германии начинается чемпионат мира по футболу
Reuters
В Германии начинается чемпионат мира по футболу Наставник хозяев Юрген Клинсманн проводит одну из последних тренировок перед матчем открытия чемпионата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии начинается чемпионат мира по футболу
Reuters
 
 
 
Наставник хозяев Юрген Клинсманн проводит одну из последних тренировок перед матчем открытия чемпионата
Reuters
 
 
 
На тренировках сборной Бразилии царит веселая атмосфера
Reuters
 
 
 
Болельщицы главного фаворита на чемпионство
Reuters

Футбол определяет сегодня ритм жизни Германии, где в пятницу начинается 18-й чемпионат мира. Сборная России не представлена, хотя недавний опрос показал, что 6% россиян верят в победу нашей сборной. Для них отметим: единственными участниками из России будет бригада арбитров во главе с Валентином Ивановым.

"В отсутствие национальной команды на главном футбольном турнире четырехлетия россияне вынуждены сами себе придумывать интригу: как выступит будущий главный тренер российский сборной Гус Хиддинк с австралийцами, сумеют ли Андрей Шевченко и Олег Блохин вытащить Украину в число мировых лидеров и каков он, новый наставник питерского "Зенита" Дик Адвокаат, в работе с корейцами", - пишет "Время новостей".

- Состав участников и расписание матчей
- Абрамович приплыл в Германию на яхте, переполошив полицию

Стартует ЧМ-2006 на олимпийском стадионе в Мюнхене, где встретятся сборные Германии и Коста-Рики. Перед матчем состоится торжественная церемония открытия футбольного праздника, проводимого под девизом "Мир в гостях у друзей". Официально откроет ЧМ-2006 президент ФРГ Хорст Келер. На ней будет присутствовать много почетных гостей, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент латиноамериканской страны Оскар Ариас Санчес.

В четверг в первом видеообращении к немцам по интернету Ангела Меркель подчеркнула, что "мы рады гостям из всех частей света и хотим провести с ними большой праздник - мирно и радостно". Она пожелала всем "прекрасного, незабываемого события". По ее убеждению, гости смогут удостовериться, что "многогранная Германия" является "открытой миру, современной и полной жизни страной".

Игры чемпионата проводятся на 12 стадионах в 12 городах Федеративной республики. По данным организаторов ЧМ-2006, за первой игрой мирового первенства - крупнейшего в ФРГ спортивного события со времени Олимпийских игр 1972 года - будут наблюдать примерно полтора миллиарда человек в 200 странах, в том числе в России.

В РФ будет показано большинство матчей: удовлетворены заявки на их трансляцию, поданные "Первым каналом", а также телеканалами "Россия" и "Спорт". Канал "Спорт" в период чемпионата планирует поднять свой рейтинг не менее чем в три раза. "Это самый минимум. Если получится меньше, то я буду уверен, что России футбол неинтересен вообще", - заметил собеседник "Времени новостей". В Германии же практически полностью распроданы все 3,2 млн билетов на 64 игры турнира. Согласно предварительным оценкам, ФИФА выручила за них 1,82 млрд евро.

В связи с проведением ЧМ-2006 в Германии приняты усиленные меры безопасности, в том числе в отношении возможных вылазок террористов. По информации правоохранительных органов, нет конкретных данных о серьезных угрозах, и, тем не менее, в ФРГ хорошо подготовилась к различным неожиданностям: блюстители порядка будут начеку ежедневно и еженощно. Заботу об охране порядка на ЧМ возьмут на себя примерно 350 тысяч немецких полицейских, а также их коллеги из стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

В случае необходимости к пресечению терактов во время ЧМ- 2006 готов подключиться и бундесвер. "Мы никогда не возьмем на себя выполнение обычных полицейских задач, - заявил министр обороны ФРГ Франц-Вальтер Юнг. - Однако при нападениях с воздуха или с моря полиция мало может что сделать, и здесь помогут только вооруженные силы".

Абрамович приплыл в Германию на яхте

На днях чуть ли не половина населения немецкого города Любека собралась на набережной к моменту причаливания 115-метровой красавицы-яхты "Пелорус", принадлежащей Роману Абрамовичу. Теперь власти города напряженно ждут приезда друзей российского олигарха. В целях безопасности точная дата не афишируется. Представители правоохранительных органов, у которых и без того полно забот в связи с началом чемпионата мира по футболу, заметно нервничают.

Яхта Абрамовича произвела в Любеке настоящий фурор, сообщают "Новые известия". "Это что же получается? - ошеломленно подсчитывала на экранах местного ТВ Ульрике Бек, официантка из небольшого морского ресторанчика. - Каждый метр яхты обошелся этому русскому почти в миллион евро?!"

"Там действительно все на высшем уровне роскоши и вкуса, - поделился своими впечатлениями лоцман Рюдигер Пфафф из местного "Общества шкиперов". - Натуральная кожа, дерево благородных сортов, позолота... Но мини-подлодку и ракетные установки ПВО я так и не увидел". Местные газетчики, правда, не без ехидства отмечают, что меры безопасности и без того предприняты экстраординарные. Плавучую собственность "этого русского" будут охранять 46 тренированных немецких мужчин.

Берндт Сакс, бургомистр Любека, считает такую предосторожность вполне обоснованной. Ведь благодаря "Пелорусу", входящему в десятку самых больших и престижных яхт в мире, Любек планирует заполучить не только новых туристов, но и дополнительную прибыль в сфере обслуживания. Как прогнозирует местная пресса, ради гарантированно безопасной и спокойной трапезы для Абрамовича будут резервироваться сразу несколько ресторанов целиком. И только в последний момент сам хозяин выберет один из них. Заплатив, конечно же, и за остальные. В городскую казну должны поступить дополнительные деньги и за стоянку еще одной яхты Абрамовича. Она должна причалить рядом с "Пелорусом" уже на днях - на нем и остановятся друзья Романа Абрамовича. Сам он в период проведения чемпионата мира по футболу намерен куда чаще передвигаться по воздуху, чем по воде.