Альбина Ахатова еще не решила, вернется ли она в биатлон
Архив NEWSru.com
Альбина Ахатова еще не решила, вернется ли она в биатлон
 
 
 
Альбина Ахатова еще не решила, вернется ли она в биатлон
Архив NEWSru.com

Олимпийская чемпионка по биатлону, обладательница пяти медалей трех Олимпиад Альбина Ахатова, 24 декабря 2006 года ставшая мамой, уже приступила к тренировкам, но окончательного решения о продолжении карьеры еще не приняла.

"Чувствую себя замечательно! – призналась Альбина Ахатова агентству "Весь спорт". – Если бы еще сынуля давал ночью высыпаться, было бы просто идеально. Но я не жалуюсь. Весь март я с сыном провела в Лабытнангах, там под руководством отца начала немного тренироваться. Бегала кроссы, каталась на лыжах, стреляла в тире... В Москве и Московской области такой возможности не было. Но я все равно стараюсь держать себя в форме. В общем, я в порядке. Однако окончательного решения о продолжении карьеры пока не приняла. С одной стороны, хочется еще побегать – чувствую в себе и возможности, и настроение. С другой стороны, если возобновлять карьеру, сразу много проблем наваливается. Начиная с самой большой – не представляю, как можно оставить сына кому-то на воспитание и не видеть его по девять месяцев в году. Возможности брать его с собой на сборы и, тем более, на соревнования в составе сборной, скорее всего, не будет. В этой ситуации, видимо, единственный выход – уйти на самоподготовку. Но не знаю, позволит ли федерация. К тому же, для этого нужно иметь спонсоров, которые бы помогали мне в подготовке. А сейчас этот вопрос еще не решен".

Альбина Ахатова также сказала, что ее решение о продолжении карьеры будет зависеть и от исхода тренерского совета Союза биатлонистов России, который пройдет 24-25 апреля в гостиничном комплексе "Грумант" в Тульской области.

"Надо сначала узнать, кто станет главным тренером сборной и старшим тренером женской команды, какие программы и принципы подготовки они провозгласят. Тем более, вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Маматов в недавнем интервью заявил, что команду надо омолаживать, а мы, заслуженные (подразумевалось – великовозрастные) ветераны Ахатова, Зайцева, Пылева, должны доказывать свою состоятельность, заслужить место в команде. Грустно осознавать, что нас начинает списывать со счетов человек, который сам выиграл золотые олимпийские медали в 30 лет и 34 года. К тому же, до сих пор не разрешены разногласия между спортсменами и Союзом биатлонистов России. Пока еще слишком много вопросов, чтобы окончательно заявлять об окончании или возобновлении карьеры", - сказала Альбина Ахатова.