На допинге попались два хоккеиста молодежной сборной России
Архив NEWSru.com
На допинге попались два хоккеиста молодежной сборной России
 
 
 
На допинге попались два хоккеиста молодежной сборной России
Архив NEWSru.com

На чемпионате мира по хоккею среди молодежи, который прошел в Финляндии в конце прошлого - начале этого года, в составе нашей сборной выступали два спортсмена, которые накануне провалили национальный допинг-контроль. В организме 17-летнего Евгения Малкина и 18-летнего Дмитрия Пестунова нашли запрещенный стимулятор - пемолин. Однако, несмотря на это, Федерация хоккея России командировала их в Финляндию, сообщает 'Столичная вечерняя газета'.

Директор российской антидопинговой лаборатории профессор Виталий Семенов, подтвердил наличие допинга в двух пробах: 'Действительно, в начале декабря наша лаборатория по заказу Федерации хоккея России делала анализы. Две пробы 'А' дали положительный результат на пемолин. Он, кстати, в нашей стране даже не производится. Не могу сказать, что это были Пестунов и Малкин, ведь все пробы зашифрованы разными цифрами и буковками. Но это были две единственные положительные пробы. От анализа контрольных проб 'В' представители федерации отказались. Но это их право. Эти пробы хранятся у нас в холодильнике, в любой момент можем проверить'.

Однако президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, как отмечает газета, не видит в этом ничего криминального: 'Действительно, эта история имела место. И что такого?! Главное, что повторные пробы оказались чистыми. Проводилось ли служебное расследование по этому факту? Мы затребовали у руководства 'Металлурга' объяснительные. Нам сказали: пемолин попал в организм хоккеистов вместе с едой. Разъяснения нас удовлетворили, поэтому и дальнейшего разбирательства не последовало. Все же закончилось благополучно'.

Пемолин - это запрещенный Медицинским кодексом МОК психостимулятор неамфетаминового ряда, воздействующий на центральную нервную систему, в пять раз сильнее кофеина. Ни в какие пищевые добавки этот препарат не входит, так как его основное назначение - лечение так называемого 'синдрома нарушения внимания с гиперактивностью'.

Таким образом, узнав о позитивных пробах Пестунова и Малкина, федерация не наказала их, а, напротив, дала указание через десять-двенадцать дней взять у Пестунова с Малкиным новые анализы. Они, естественно, оказались отрицательными - за это время пемолин вывелся из организма. Форвардов включили в состав молодежной сборной. На чемпионате мира в Финляндию они провели все шесть матчей, на двоих набрав восемь результативных баллов.