Скобрев уверен, что причиной его успеха стала хорошая подготовка за рубежом
Reuters
Скобрев уверен, что причиной его успеха стала хорошая подготовка за рубежом
 
 
 
Скобрев уверен, что причиной его успеха стала хорошая подготовка за рубежом
Reuters

Первый российский медалист Олимпиады-2010 Иван Скобрев, завоевавший бронзу в турнире конькобежцев, уверен, что причиной его успешного выступления в 5-километровой гонке стала хорошая подготовка за рубежом. Напомним, что золото в этой дисциплине с олимпийским рекордом выиграл трехкратный чемпион мира на этой дистанции голландец Свен Крамер.

"Я действительно счастлив, - цитирует Скобрева "Спорт-Экспресс". - Для меня эта бронза - все равно что победа. Объективно говоря, сегодня выиграть у Крамера было невозможно - он действительно сильнейший на этой дистанции. Мне было важно обыграть моего партнера по команде и по забегу - Энрико Фабриса. Перед забегом договорились с итальянцем, что сразу будем бежать быстро, а там уж как получится. И я счастлив, что смог победить олимпийского чемпиона".

К Ванкуверу 27-летний российский атлет готовился в составе итальянской группы под руководством тренера Маурицио Маркетто, у которого также занимался олимпийский чемпион Турина Энрико Фабрис.

"Благодарен всем, прежде всего тренерам, которые очень мне помогли. И спасибо министру спорта Виталию Мутко, который пошел мне навстречу и позволил тренироваться в группе итальянского тренера. Результат этого - сегодняшняя медаль. Теперь попытаюсь побороться на дистанциях 1500 и 10 000 метров. Полуторка, правда, сложная для меня дистанция - здесь буду рад и попаданию в шестерку. А на 10 километрах, как и сегодня, буду стремиться попасть на пьедестал", - добавил бронзовый призер Игр.

Для России бронза Скобрева стала первой олимпийской медалью в истории на этой дистанции. Последний раз награду на 5000 м в 1984 году завоевал советский стайер Игорь Малков (серебро).

"Спасибо! - ответил министр спорта РФ Виталий Мутко на поздравления журналистов с первой российской медалью. - Надеялся, что так и будет. Главное, что Иван сдержал слово. Когда мы разрешили ему готовиться в Италии и помогли финансово, он пообещал вернуться из Ванкувера с медалью. Получается, что данное обещание он выполнил".