Стивен Джеррард сделал хет-трик в стартовом матче Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com
Стивен Джеррард сделал хет-трик в стартовом матче Лиги чемпионов
 
 
 
Стивен Джеррард сделал хет-трик в стартовом матче Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com

Спустя всего семь недель после памятного финала Лиги чемпионов в Стамбуле "Ливерпуль" снова вступил в борьбу за престижный трофей. В первой игре первого отборочного раунда "красные" отправили в ворота валлийского "Тотал Нетворк Солюшнс" три безответных мяча. Посмотреть на стартовый матч "Ливерпуля" в новом сезоне пришел полный стадион - свободных мест на трибунах "Энфилда" не было. В награду за преданность болельщикам достался хет-трик Стивена Джеррарда и уверенная победа их любимцев.

Всего неделю назад казалось, что Джеррард непременно покинет "Ливерпуль". Однако капитан "красных" вдруг передумал и подписал с клубом новый контракт до 2009 года. Сегодняшний матч наглядно продемонстрировал, что имел в виду полузащитник сборной Англии, сказав: "Ливерпуль" - это я". Чтобы забить первый гол команды в сезоне 2005/06, ему потребовалось всего восемь минут, сообщает uefa.com. Получив прекрасный пас от Фернандо Морьентеса, хавбек с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку мимо вратаря "ТНС" Джерарда Догерти. На 15-й минуте Догерти дважды спас свои ворота после ударов тех же Морьентеса и Джеррарда, но спустя шесть минут капитулировал во второй раз. Ливерпульский капитан в 30 метрах от ворот соперника обокрал Стива Иванса, дошел до штрафной и изящно перекинул мяч через Догерти - 2:0.

В середине июля в Англии любители спорта отдают предпочтение крикету, и одно время казалось, что на табло "Энфилда" в конце игры также будет гореть крикетный счет. Что тут говорить, если тренер "ТНС" Кеннет Маккенна описал поединок так: "Это даже не Давид против Голиафа". Поэтому чуда от представителей городка, где живет 1200 человек и где на матчи в среднем ходит по 333 зрителя, ждать не приходилось. Как-никак в соперниках у них был чемпион Европы. "Ливерпуль" вовсю старался соответствовать своему рангу. Работы у Догерти было по горло. На 30-й минуте он парировал удар головой Антони Ле Таллека, а затем не дал отличиться Морьентесу, отважно бросившись в ноги испанцу. За мгновения до свистка на перерыв кипер "ТНС" перевел мяч на угловой после выстрела Стива Финнана.

Во втором тайме "красные" сбавили обороты, позволив сопернику больше владеть мячом, хотя до опасных моментов у ворот новобранца "Ливерпуля" Хосе Мануэля Рейны дело все равно не доходило. За весь матч сменщик Ежи Дудека, которого не было даже в запасе, отметился лишь одним сейвом. Да и то, мяч после удара Майкла Уайлда в касание прилетел прямо ему в руки. Во втором тайме Рафаэль Бенитес выпустил на поле еще одного новичка - Будевейна Зендена, но последнее слово в матче сказал давний любимец местной публики. На 90-й минуте Джеррард ударом левой с 19 метров установил финальный счет - 3:0.

Результаты матчей первого квалификационного раунда, сыгранных в среду:

"Хака" 1:0 "Пюник"
"Торсхавн" 2:4 "Каунас"
"Гленторан" 1:2 "Шелбурн"
"Дюделанж" 0:1 "Зриньски"
"Ливерпуль" 3:0 "THC"
"Горица" 2:0 "Тирана"