Сергей Сырцов
© РИА Новости / Максим Блинов
Сергей Сырцов

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов подал в отставку. Исполняющим обязанности главы организации назначен Максим Агапитов, выборы нового руководителя должны состояться 29 сентября.

"Я подал в отставку, исполняющий обязанности - Максим Агапитов. Причина? Надо кому-то отвечать за то, что произошло, и я это сделал", - сообщил Сырцов ТАСС.

Напомним, что российские штангисты наряду с легкоатлетами не смогли принять участие в олимпийском турнире в Рио-же-Жанейро. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила их от участия в Играх из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил. Обращение в арбитраж ситуацию не изменило.

Более того, после Рио-2016 Федерацию тяжелой атлетики России ждет годичная дисквалификация, которая приведет к полному запрету на участие в международных соревнованиях.

Одним из требований IWF по восстановлению членства ФТАР является отставка Сырцова с поста председателя антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF).

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Сергей Сырцов возглавил ФТАР в 2010 году, сменив на этом посту Николая Пархоменко, который скончался годом ранее. В 2014 году Сырцов был переизбран на новый срок.

Отчетно-выборная конференция федерации состоится 29 сентября. На выборы уже выдвинуты кандидатуры главы попечительского совета ФТАР Сергея Еремина, вице-президента ФТАР по международному сотрудничеству Максима Агапитова и члена технического комитета IWF Вячеслава Клокова.

Между тем исполняющий обязанности президента ФТАР Максим Агапитов сообщил ТАСС, что федерация в настоящее время не имеет финансовых средств на своем счету и занимается поиском денег для проведения выборов нового руководителя.

"Моя первоначальная задача - создать все условия для проведения отчетно-выборной конференции, - заметил он. - Мне досталась федерация с нулевым балансом. Сейчас будем решать, где и как искать деньги. Пока не знаю, будем думать".