Плющенко все же выступит на чемпионате Европы по фигурному катанию
RTV International
Плющенко все же выступит на чемпионате Европы по фигурному катанию
 
 
 
Плющенко все же выступит на чемпионате Европы по фигурному катанию
RTV International

Евгений Плющенко все-таки выступит на чемпионате Европы по фигурному катанию, который стартовал во вторник во французском Лионе. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил тренер фигуриста Алексей Мишин.

"То, что писалось в газетах, не вполне соответствует действительности. Люди просто домыслили. Плющенко болел, но планов участвовать в чемпионате Европы мы не меняли", - заявил Мишин во вторник.

Накануне тренер в разговоре с корреспондентом РИА "Новости" высказывал сомнения в возможности участия своего ученика в первенстве континента.

"Как я мог говорить иначе, когда у него кровь из носа шла? Надо было посмотреть, как он будет чувствовать себя сегодня", - прокомментировал свои опасения, озвученные им в понедельник, Мишин.

Во вторник Плющенко вылетает в Лион. Согласно расписанию, опубликованному на официальном сайте турнира, в пятницу, 20 января мужчины должны представить короткую программу, а на следующий день - произвольную.

Турнир мужчин-одиночников обещает быть на чемпионате Европы самым напряженным. Основными конкурентами Плющенко за высшие награды первенства континента в Лионе наверняка станут французы Федерик Дамбье и серебряный призер последнего первенства континента Брайан Жубер, немец Стефан Линдеманн, чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, завоевавший "золото" на финале серии Гран-при в Токио.

Сложнее бороться за хорошие позиции будет пропустившему сезон 2005 года Илье Климкину и впервые приехавшему на европейское первенство ученику Жанны Громовой Сергею Добрину. Климкину и Добрину предстоит серьезная конкуренция и между собой, так как тот из них, кто покажет лучший результат в Лионе, поедет на Олимпиаду в Турине.

В запасе у сборной России значатся Александр Успенский, Михаил Магеровский и юный ученик Алексея Урманова Сергей Воронов.