Иранцы не могут смотреть на Бекхэма
Архив NEWSru.com
Иранцы не могут смотреть на Бекхэма
 
 
 
Иранцы не могут смотреть на Бекхэма
Архив NEWSru.com

Пять рекламных плакатов с изображением футболиста мадридского "Реала" и сборной Англии Дэвида Бекхэма были занавешены черной тканью в столице Ирана в знак протеста против западного культурного влияния.

"Это случилось ночью два дня назад, - цитирует Reuters слова представителя нефтяной компании, продукт которой рекламирует Бекхэм. - Кто-то завесил сначала лицо спортсмена, а затем и весь плакат".

Дэвид Бекхэм стал первым с 1979 года всемирно известным европейцем, образ которого был использован в рекламной кампании в Иране. Нынешнее правительство страны сняло введенный 24 года назад после исламской революции запрет на популяризацию культуры Запада.

Тем не менее, городские власти Тегерана, придерживающиеся старорежимных правил, негативно восприняли рекламную кампанию с участием Бекхэма, сообщает РИА 'Новости'. По их мнению, недопустимо, чтобы в течение трех недель на жителей иранской столицы с разных точек смотрел английский футболист.

Более того, различные коммерческие теле- и радиокомпании Ирана охарактеризовали плакат с изображением Бекхэма как "слишком вызывающий". Дело в том, что англичанин изображен на плакате в футбольных трусах, а в Иране мужчинам запрещено появляться в общественных местах в шортах.

"На плакатах мы поменяем ракурс изображения спортсмена, чтобы была видна только задняя часть его головы, - сообщили в представительстве нефтяной компании. - Что же касается рекламных роликов по телевидению, то мы собираемся решить эту проблему за счет увеличения длины шорт футболиста".