Татьяна Лебедева - единственная претендентка на миллион долларов
Getty Images/ IAAF.org
Татьяна Лебедева - единственная претендентка на миллион долларов
 
 
 
Татьяна Лебедева - единственная претендентка на миллион долларов
Getty Images/ IAAF.org

В швейцарском Цюрихе состоялся очередной легкоатлетический этап "Золотой лиги", после которого только россиянка Татьяна Лебедева, выступающая в тройном прыжке, претендует на главный приз соревнований - 1 миллион долларов.

Татьяна праздновал победу на турнирах этой серии в Париже, Риме, Осло, Цюрихе, и теперь ей необходимо выиграть 26 августа в Брюсселе, и 4 сентября - в Берлине. Последним станет мировой финал в Монако, который намечен на 9-10 сентября, по итогам которого Лебедева может стать обладателем заветного миллиона.

Француженка Кристина Аррон, также выигравшая первые три старта в "Золотой лиге" в беге на 100 метров, не смогла в Цюрихе продолжить свою серию, финишировав на четвертом месте.

Лебедева из-за травмы не смогла пробиться в финал чемпионата мира по легкой атлетике, который на прошлой неделе завершился в Хельсинки. Однако к старту в Цюрихе ей удалось подлечиться, и она добилась победы. До четвертой попытки она отставала от легкоатлетки с Ямайки Тресиа Смит, однако в последних двух прыжках Лебедевой удалось дважды улучшить результат соперницы, и тем самым закрепиться на первом месте, - сообщает sport.ru

"Я внимательно следила за Аррон, которая является моей соперницей за главный приз, - сказала Лебедева. - Но она проиграла, и тогда я поняла, что у меня есть шанс продолжить борьбу. Я очень опасалась, что моя травма подведет меня, но с каждым прыжком понимала, что ничего страшного не должно случиться. Поэтому последние две попытки получились такими удачными".

"Золотая лига". Цюрих. Тройной прыжок.

1. Татьяна Лебедева (Россия) - 14,94

2. Тресиа Смит (Ямайка) - 14,67

3. Анна Пятых (Россия) - 14,57.