Россия может принять чемпионат Европы по футболу в 2016 году
Архив NEWSru.com
Россия может принять чемпионат Европы по футболу в 2016 году
 
 
 
Россия может принять чемпионат Европы по футболу в 2016 году
Архив NEWSru.com

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Леннарт Юханссон не исключил возможности, что в ближайшем будущем Россия может принять чемпионат Европы. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Сейчас футбол в России развивается очень стремительно, - цитирует Юханссона РИА Новости. - Первое подтверждение этому - то, что два клуба (ЦСКА и московский "Спартак") играют в Лиге чемпионов. Второе - то, что в 2008 году Москва примет финал Лиги чемпионов. Третье - очень амбициозный президент РФС Виталий Мутко. Поэтому я не вижу причин, по которым Россия не смогла бы претендовать на проведение европейского первенства".

В свою очередь, Виталий Мутко заявил, что за последние годы авторитет России в глазах УЕФА возрос. "Напомню, что совсем недавно Россию в УЕФА представляли три человека, а сейчас уже 11. Мы хотели бы и дальше идти по этому пути и доказать, что Россия способна проводить турниры уровня чемпионата Европы. Мы готовы к сотрудничеству с УЕФА", - сказал Мутко.

Следует пояснить, что ближайший чемпионат Европы, на проведение которого Россия может подать заявку, пройдет в 2016 году. Евро-2008 примут Австрия и Швейцария, а хозяев Евро-2012 УЕФА назовет в апреле следующего года. В борьбе за право принять европейское первенство 2012 года участвуют Украина совместно с Польшей, Хорватия совместно с Венгрией и Италия.