Миротворческие силы ООН взяли под контроль аэропорт Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара
Global Look Press
Миротворческие силы ООН взяли под контроль аэропорт Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара
 
 
 
Миротворческие силы ООН взяли под контроль аэропорт Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара
Global Look Press

Миротворческие силы ООН взяли под контроль аэропорт Абиджана, крупнейшего города Кот-д'Ивуара. Об этом сообщил источник в миссии ООН, передает ИТАР-ТАСС.

"Они (управляющие аэропортом) передали нам руководство аэропортом", - отметил представитель ООН, пожелавший остаться неизвестным.

Тем временем французский миротворческий контингент патрулирует южную часть города, где проживают в основном граждане стран Запада, для наведения порядка и предотвращения массовых погромов.

Вооруженные формирования лидера оппозиции Алассана Уаттары окружили в четверг, 31 марта, экономическую столицу Кот-д'Ивуара Абиджан. Поддерживающие его войска уже контролируют три четверти территории страны.

Правительство оппозиции ввело комендантский час в городе. Как сообщает начальник штаба Марсель Амон Тано, введение этого запрета необходимо "по соображениям безопасности". "Он будет действовать с 21:00 вечера до 06:00 местного времени (00:00 - 9:00 мск) и продлится до воскресенья", - отметил он.

Обострение ситуации в африканском государстве произошло после объявления в декабре прошлого года результатов второго тура президентских выборов. Власть в стране оспаривают действующий президент страны Лоран Гбагбо и бывший премьер-министр Алассан Уаттара.

Жертвами военного конфликта и политического кризиса стали уже более 460 человек.

Совет Безопасности ООН принял в среду, 30 марта, резолюцию по Кот-д'Ивуару. В документе, одобренном всеми членами Совета, содержится призыв к Лорану Гбагбо отказаться от президентских амбиций и уступить место Уаттаре.

США: у Гбагбо еще есть время уйти

У действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо еще есть возможность добровольно покинуть свой пост и таким образом предотвратить кровопролитие. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам африканских государств Джонни Карсон.

"У Гбагбо еще есть возможность уйти в сторону, что позволит избежать кровопролития в Абиджане и трудной борьбы за власть, - сказал американский дипломат. - Мы надеемся, что он воспользуется возможностью мирно уйти в сторону, а также призываем его сторонников сложить оружие и не участвовать в военных столкновениях в городе".

Как заметил помощник госсекретаря, положение Гбагбо в последние дни значительно ослабло.

Силы избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары ранее окружили экономическую столицу страны - Абиджан. В силовом противоборстве Уаттара с действующим президентом Лораном Гбагбо, который проиграл президентские выборы в ноябре прошлого года, но отказался покидать свой пост, настал решающий момент.

Если, по словам Карсона, в Абиджане развернется насилие, то "Гбагбо и его окружение, включая его жену Симоне, будут привлечены к ответственности".

"Соединенные Штаты призывают все стороны проявлять сдержанность и относиться к защите мирного населения как к наивысшему приоритету", - подчеркнул американский представитель.