В зоопарке Дублина выясняют, как ребенок оказался в загоне для носорогов
Global Look Press
В зоопарке Дублина выясняют, как ребенок оказался в загоне для носорогов
 
 
 
В зоопарке Дублина выясняют, как ребенок оказался в загоне для носорогов
Global Look Press

В зоопарке ирландской столицы на минувших выходных ребенок оказался в загоне для носорогов. Посетители парка запечатлели этот момент и выложили фотографии в социальные сети. На снимках видно, как мальчика поддерживает за руку мужчина, находясь при этом с обратной стороны ограды.

По словам представителя парка, "инцидент в настоящее время находится на рассмотрении зоопарка Дублина", пишет The Irish Times.

Снимки с ребенком, стоящим с внутренней стороны загона для носорогов, появились в Twitter 30 июля. На фотографиях видно, что пожилой мужчина поставил мальчика на камень с внутренней стороны ограды, но сам при этом решил продолжить наблюдение за носорогом снаружи.

Джиллиан Берд из Дублинского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (DSPCA) отмечает, что в сложившейся ситуации никто не подумал ни о благополучии ребенка, ни о судьбе животного. По ее словам, если бы работники зоопарка вмешались в ситуацию, возможно, они бы просто застрелили невинное животное. "С точки зрения защиты животных, если бы работникам зоопарка пришлось вмешаться, им, вероятно, пришлось бы принять решительные меры. Они могли усыпить животное выстрелом дротика, но всегда есть шанс, что это закончится плохо", - отметила собеседница издания.

Стоит отметить, что люди зачастую получают травмы или погибают в парках для животных из-за собственной неосмотрительности. К примеру, недавно в Китае две женщины во время поездки по парку дикой природы "Бадалин" в пригороде Пекина нарушили правила безопасности и вышли из автомобиля. Когда машину покинула первая туристка, на нее набросился тигр. Вторая женщина попыталась спасти пострадавшую, но в результате сама погибла от нанесенных животным травм.

К тому же из-за неосторожности и легкомыслия посетителей зоопарков порой страдают животные. Так произошло с 17-летней редкой гориллой в США, к которой в вольер упал ребенок. По словам очевидцев, ребенок на протяжении долгого времени пытался пробраться к животному. Когда ему это удалось, горилла схватила его и начала таскать по своей обители. Спустя десять минут правоохранители приняли решение открыть огонь по 180-килограммовому зверю. Позже медики не нашли у пострадавшего ребенка травм, угрожающих жизни. Позже активисты составили петицию, призывающую привлечь к ответственности родителей ребенка.