ПАСЕ обсудит пересмотр полномочий российской делегации
НТВ
ПАСЕ обсудит пересмотр полномочий российской делегации Председатель ПАСЕ Луис Мариа де Пуч предложил рассмотреть этот вопрос в четверг, после принятия резолюции по главной теме сессии, которая сформулирована как "Последствия войны между Россией и Грузией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ обсудит пересмотр полномочий российской делегации
НТВ
 
 
 
Председатель ПАСЕ Луис Мариа де Пуч предложил рассмотреть этот вопрос в четверг, после принятия резолюции по главной теме сессии, которая сформулирована как "Последствия войны между Россией и Грузией"
 
 
 
Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев настоял, чтобы обсуждение состоялось до голосования по резолюции, как того требует регламент Ассамблеи
RTV International

В повестку дня осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду включен пересмотр полномочий российской делегации, передает ИТАР-ТАСС. С предложением "лишить полномочий Россию" выступила группа из 24 членов ПАСЕ. Они объяснили свою инициативу "серьезной озабоченностью конфликтом на Южном Кавказе, который противопоставил два государства-члена Совета Европы". Как ожидается, этот вопрос будет обсуждаться в Страсбурге во второй половине сессии ассамблеи. Для участия в дебатах записалось около 130 парламентариев, среди них 34 российских делегата.

Председатель ПАСЕ Луис Мариа де Пуч предложил рассмотреть этот вопрос в четверг, после принятия резолюции по главной теме сессии, которая сформулирована как "Последствия войны между Россией и Грузией". Однако глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев настоял, чтобы обсуждение состоялось до голосования по резолюции, как того требует регламент Ассамблеи.

- В случае пересмотра полномочий делегация РФ не останется на сессии ПАСЕ
- В первый день дебатов жестко критиковали как Россию, так и Грузию
- Давление на Россию со стороны Европы будет только нарастать, считают эксперты

По словам Косачева, "предложение о лишении полномочий России носит абсурдный характер и лишено здравого смысла". Действительно, без участия российской делегации обсуждение главной темы нынешней сессии грозит превратиться в фарс, отмечает информагентство. Это поставит в весьма затруднительное положение Совет Европы еще и потому, что он возлагает "равную ответственность за конфликт на обе стороны - Россию и Грузию" и до сих пор не может "установить", какая страна начала первой военные действия против Южной Осетии, но при этом допускает обсуждение вопроса о пересмотре полномочий российской делегации, причем ранее утвержденных. Такая беспрецедентная в истории ПАСЕ санкция может означать только заведомое возложение всей вины за кавказскую трагедию на Россию.

Замглавы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий назвал инициативу ряда ее членов по лишению РФ полномочий в ассамблее заранее обреченной на провал. "ПАСЕ на это не пойдет", - уверен он. Депутат напомнил, что пять из 24 членов 636-местной ПАСЕ, инициировавших этот вопрос в связи с конфликтом на Южном Кавказе, уже отозвали свои подписи. Кроме того, сообщил Слуцкий, существует положительное заключение профильной комиссии ПАСЕ по мониторингу о подтверждении российских полномочий.

В случае пересмотра полномочий делегация РФ не останется на сессии ПАСЕ

В свою очередь, руководитель делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев пообещал, что в случае негативного развития событий, российская делегация не останется на сессии ПАСЕ и будет рекомендовать руководству РФ выйти из состава Совета Европы.

"Это очень серьезный шаг. Надеюсь, что в Совете Европе и на европейском континенте в целом понимают, что Россия нужна Европе не меньше, чем Европа России", - подчеркнул Слуцкий. Он также заявил, что признание Южной Осетии и Абхазии было единственным способом сохранить жизни людей, спасти осетинский и абхазский народ от уничтожения. "У России, в отличии от США, нет намерений принуждать кого бы то ни было к признанию новых государств. Для нас это был вынужденный шаг, который не должен быть поводом для пересмотра полномочий нашей страны в ведущих международных организациях", - считает замглавы российской делегации.

Люк Ван ден Бранде (Бельгия), глава чрезвычайной комиссии ПАСЕ по кавказской проблематике и автор соответствующего меморандума, высказался "за диалог по данной проблеме делегаций России и Грузии, представленных в ПАСЕ". На вопрос, какой может быть диалог, если полномочия российской делегации ставятся под вопрос, он ответил: "Я против лишения полномочий любой из делегаций, как российской, так и грузинской, и большинство членов Ассамблеи в этом со мной согласны. В обсуждении столь важной проблемы должны участвовать все делегации без исключения". Против такого подхода не стал возражать практически ни один из выступавших в первый день дискуссий по кавказской проблематике.

В докладе швейцарца Андреаса Гросса по вопросу о лишении российской делегации права голоса содержится рекомендация подтвердить полномочия российской делегации, пишет "Коммерсант".

Докладчик по Грузии Маттиас Йорши сообщил изданию, что намерен посоветовать ассамблее подождать с пересмотром статуса России до января. "На данном этапе необходимо прекратить мародерство и этнические чистки в Грузии и дать понять России, что мы не согласны с ее политикой. Российские депутаты говорят о каком-то новом мировом порядке, так вот то, что они называют новым миропорядком, - это на самом деле старый, советский мировой порядок. И он неприемлем", - заключил Йорши.

Таким образом, комиссия по соблюдению обязательств государствами - членами Совета Европы (комиссия по мониторингу) рекомендует ПАСЕ подтвердить полномочия российской делегации в Ассамблее, говорится в проекте резолюции комиссии по мониторингу, который будет рассмотрен на заседании ПАСЕ в среду во второй половине дня. Аналогичную рекомендацию - подтвердить полномочия российской делегации дала и комиссия ПАСЕ по регламенту и процедурным вопросам.

В первый день дебатов жестко критиковали как Россию, так и Грузию

Накануне, во вторник в ПАСЕ прошла первая часть дебатов по теме последствий российско-грузинской войны. Парламентарии, представляющие РФ, Грузию и другие страны, а также генсек Совета Европы Терри Дэвис выступали в течение двух часов. Европейские парламентарии возложили вину за произошедшее на обе стороны конфликта, а представители России обвинили Европу и США в том, что они вооружали Грузию.

Делегаты ПАСЕ начали обсуждать войну между Россией и Грузией с самого утра, однако выступить успели всего 26 парламентариев. Первым выступил руководитель грузинской делегаций в ПАСЕ Георгий Габашвили, который говорил на немецком языке. Он назвал аннексией действия России в зоне конфликта, пишет "Газета GZT.ru".

Руководитель российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в своем выступлении углубился в историю. "Нельзя забывать о том, что Южная Осетия, равно как и Абхазия, были включены в состав Грузии только в середине прошлого века по настоянию Сталина, - подчеркнул он. - Нельзя забывать прежде всего и о том, что народы этих двух стран никогда не были согласны с таким сталинским решением". Впрочем, большая часть парламентариев крайне жестко критиковала как Россию, так и Грузию.

"В уголовном праве есть такое понятие, как преднамеренное преступление, - рассуждал швед Йоран Линдблад, - так вот, эта война - преднамеренное преступление. Мы знаем, что, к примеру, российская 58-я армия заранее была готова к войне. Преднамеренность со стороны России очевидна. Со стороны Грузии, кстати, тоже. Единственная разница в том, что Грузия действовала на своей территории, а Россия вторглась на чужую. Но и то, и другое совершенно недопустимо".

Докладчик по России Люк ван ден Бранде отметил беспрецедентность последних событий. "Впервые разразилась настоящая война между двумя членами Совета Европы", - заявил он, выступая перед ассамблеей.

Восемь выступавших из 26 представляли Россию, и они давали совершенно другую картину событий. "Когда против российских миротворцев, стариков, женщин и детей применяются системы залпового огня, что нам из рогатки стрелять?" - спрашивал у европейских парламентариев Леонид Слуцкий. Константин Косачев как бы невзначай вспомнил, что вчера исполнилось 70 лет "мюнхенскому сговору", намекая на то, что Михаил Саакашвили - это Гитлер сегодня.

Глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский напомнил европейским коллегам, что "адвокатом Грузии выступает зарвавшийся агрессор, то есть США". Светлана Горячева обличила "щедрых заокеанских спонсоров" Грузии - США, Израиль и страны НАТО. Геннадий Зюганов попенял Европе за то, что она "спокойно наблюдала за тем, как натовский каток накатывал на Россию". А Валерий Сударенков обвинил европейских парламентариев в том, что это они давали согласие на финансирование грузинской армии.

Делегаты ПАСЕ, большая часть которых представляет страны НАТО, внимательно слушали. Однако ни один иностранец полностью не разделил позицию, изложенную гостями из Москвы. Практически во всех речах европейцев звучала оценка, что именно война и именно между Россией и Грузией имела место в августе в Закавказье и это не должно остаться без последствий со стороны Совета Европы, отмечает "Независимая газета".

В более сбалансированных оценках отсутствовало открытое обвинение России в "агрессии" в отношении Грузии, а вина за неспособность предотвратить войну возлагалась на Москву и на Тбилиси. Такую позицию, в частности, озвучили члены делегации ПАСЕ, посетившие на днях Москву, Тбилиси и Цхинвал бельгиец Люк ван ден Бранде, венгр Маттиас Ерши, британец Дэвид Уилшир. Наиболее приближено к линии грузинских депутатов было выступление поляка Дариуша Липинского, в котором он открыто обвинил Россию "в агрессии против Грузии".

Практически единогласным можно назвать призыв европейских депутатов, поддержанных некоторыми российскими законодателями, о проведении международного независимого всеобъемлющего расследования событий в Закавказье. России сейчас важно добиться, чтобы в его рамках была установлена и роль других стран, которые могли способствовать эскалации конфликта. Идеи изучить предконфликтное взаимодействие Грузии с США, НАТО вчера озвучивались в ПАСЕ и зарубежными депутатами.

Давление на Россию со стороны Европы будет только нарастать, считают эксперты

Пока же, как отмечают наблюдатели, давление на Россию со стороны Европы будет только нарастать. На фоне угрозы лишения голоса в ПАСЕ в следующем году и "процедуры спецмониторинга" Москву продолжат критиковать за препятствование расширению международного присутствия, в том числе гуманитарного, в Абхазии и Южной Осетии, за недостаточные усилия для обеспечения безопасного возвращения в республики перемещенных лиц и беженцев, сохранение в Абхазии и Южной Осетии крупных российских военных контингентов. Российский аргумент о вынужденном признании независимости республик тем временем, похоже, будет лишь терять в весе.

Впрочем, члены российской делегации сомневаются в том, что новая комиссия с надзорными функциями действительно будет создана.

"Это довольно странно, учитывая, что правила Совета Европы не предполагают введения каких-либо специальных мониторингов, - заявил "Газете GZT.ru" председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов. - ПАСЕ - довольно консервативный орган, и предполагать, что Совет Европы специально для русско-грузинского конфликта, как его здесь называют, сделает исключение, не стоит. Я уверен, что мониторинга не будет".