Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками UTair, за них требуют выкуп
Global Look Press
Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками UTair, за них требуют выкуп Дарфур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенные в Судане россияне оказались сотрудниками UTair, за них требуют выкуп
Global Look Press
 
 
 
Дарфур
Global Look Press
 
 
 
Ранее посольство РФ в Судане подтвердило РИА "Новости", что похищенные являются россиянами
Посольство Российской Федерации в Республике Судан

Двое граждан РФ, похищенные неизвестными 29 января в городе Залингей, столице штата Центральный Дарфур, на западе Судана, являются сотрудниками российской авиакомпании UTair. Об их похищении компанию уведомили представители совместной миротворческой миссии Африканского cоюза и ООН (ЮНАМИД), сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией.

Во вторник утром в UTair подтвердили, что россияне, которые были схвачены вооруженными людьми в ехавшем по городу автобусе и увезены в неизвестном направлении, являются сотрудниками авиакомпании, передает ТАСС. Источник в МИДе Судана сообщил РИА "Новости", что вместе с россиянами был захвачен в плен сопровождавший их суданский инженер, также находившийся в автобусе.

Между тем источник в дипломатическом ведомстве Судана ранее сообщил агентству Sputnik, что похитители потребовали выкуп за освобождение пленников. Свое требование они передали представителям действующей в регионе совместной миротворческой миссии Африканского союза и ООН. О какой именно сумме идет речь, неизвестно.

"Похитители сообщили ЮНАМИД, что ждут выкупа для освобождения сотрудников", - сказал собеседник агентства. Он дал понять, что деньги выплачены не будут, поскольку "неоднократно сотрудники ЮНАМИД в Дарфуре подвергались похищению, и правительство предупредило, что ЮНАМИД не должна выплачивать выкуп, чтобы такие случаи не повторялись".

СК проводит доследственную проверку

Следственные органы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по сообщениям, опубликованным в ряде средств массовой информации, о похищении двух граждан в Судане проводят доследственную проверку.

"По предварительным данным, 29 января 2015 года в провинции Центральный Дарфур при невыясненных обстоятельствах неизвестными лицами похищены двое граждан Российской Федерации, один из которых является менеджером ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", второй - техником ООО "ЮТэйр-Инженеринг", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В настоящее время следователи устанавливают данные о личности похищенных граждан, период их пребывания в Судане, выясняют обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, отмечают в СК.

Уральское СУ на транспорте занимается преступлением, так как штаб-квартира компании UTair располагается в Сургуте. Подразделения группы находятся в Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске, Москве и других городах России и мира.

UTair сотрудничает с ООН с начала 90-х годов

Авиакомпания UTair сотрудничает со смешанной миссией ООН и Африканского союза. Созданная в 2004 году компания UTair South Africa предоставляет авиационные услуги, в частности, в странах Африки - Судане, Южном Судане, Конго, ЮАР, Анголе, Мозамбике, Сьерра-Леоне, Чаде. Сотрудники компании занимаются тушением пожаров, строительно-монтажными работами, грузоперевозками, VIP-перевозками, геологоразведкой, поддержкой миротворческих миссий. В 2013 году это дочернее подразделение группы UTair, а также авиакомпанию "ЮТэйр-Карго" включили в реестр поставщиков авиационных услуг для ООН. В парке UTair South Africa - восемь многоцелевых транспортных вертолетов Ми-8МТВ-1.

Как отмечается на сайте UTair, с начала 1990-х годов компания принимает активное участие в авиатранспортном обеспечении миротворческих миссий ООН, выполняя задачи по снабжению, пассажирским перевозкам, наблюдению и мониторингу, поддержке особых отрядов полиции. Авиакомпания осуществляет транспортное обеспечение миротворческих миссий в Либерии, Кот-д'Ивуаре, Судане, Южном Судане, Конго, Афганистане, Сомали и Мали.

Ранее посольство РФ в Судане подтвердило РИА "Новости", что похищенные являются россиянами. Пресс-атташе дипмиссии Артур Сафуков заявил, что предпринимаются все возможные шаги для их освобождения. По его словам, дипмиссия не предает огласке детали дела в интересах "скорейшего расследования для освобождения граждан РФ".

В свою очередь, официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что международная организация осведомлена о захвате в плен двух россиян, однако комментировать преступление не будет.

"Мы не будем делать никаких официальных заявлений относительно деталей похищения или национальности похищенных, исходя из соображений безопасности и предпринимаемых для их возвращения усилий", - сказал РИА "Новости" заместитель представителя Генсека ООН Фархан Хак.

Не первый инцидент с сотрудниками UTair

Отметим, что это не первое ЧП с сотрудниками компании UTair. Так, в 2004 году в Сьерра-Леоне произошла катастрофа принадлежащего компании вертолета Ми-8МТВ. В результате погибли все находившиеся на борту 23 человека.

В ноябре 2007 года в Либерии разбился вертолет UTair Ми-8МТВ-1. Погибли трое членов экипажа. Пассажиров на борту не было. Как было установлено, вертолет сбили с земли боевики.

В 2010 году сообщалось, что в суданской провинции Дарфур повстанцы захватили вертолет российской авиакомпании UTair с четырьмя членами экипажа - гражданами России - и пятью пассажирами - гражданами Судана. Однако позже стало известно, что вертолет был задержан по недоразумению местными властями, россиян оперативно освободили.

В январе 2012 года стало известно о похищении в столице суданского штата Южный Дарфур - городе Ньяла - российского летчика, сотрудника компании UTair по фамилии Шелковой. Он был освобожден в день похищения в результате совместных действий посольства России и правоохранительных органов Судана.

В марте 2013 года в Демократической Республике Конго разбился вертолет Ми-8АМТ авиакомпании UTair, выполнявший рейс по контракту с ООН. Все четверо членов экипажа погибли.

В августе прошлого года в Южном Судане был сбит вертолет UTair, погибли трое членов экипажа. По данным расследования, вертолет сбили огнем с земли в трех километрах от аэродрома назначения. Воздушное судно с грузом выполняло рейс по контракту с ООН.

В Судане похищали и российских летчиков, работающих на другие авиакомпании. Так, в августе 2010 года городе Ньяла неизвестными были похищены трое россиян, работавших по контракту с суданской компанией Badr Airline, которая также занимается перевозкой гуманитарных грузов для миссии ООН. Суданская сторона быстро установила группировку, похитившую российских летчиков, и договорилась об их освобождении.