На улицах индийского города Калькутты прошли массовые демонстрации против действий полиции, которая, как считают жители, пыталась в спешном порядке кремировать дважды изнасилованную и зверски убитую 16-летнюю девушку
Global Look Press
На улицах индийского города Калькутты прошли массовые демонстрации против действий полиции, которая, как считают жители, пыталась в спешном порядке кремировать дважды изнасилованную и зверски убитую 16-летнюю девушку Возмущение горожан вызвали действия полиции, которая, как считается, позже попыталась изъять и кремировать тело без согласия семьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На улицах индийского города Калькутты прошли массовые демонстрации против действий полиции, которая, как считают жители, пыталась в спешном порядке кремировать дважды изнасилованную и зверски убитую 16-летнюю девушку
Global Look Press
 
 
 
Возмущение горожан вызвали действия полиции, которая, как считается, позже попыталась изъять и кремировать тело без согласия семьи
Global Look Press
 
 
 
Полицейские пришли в дом жертвы, чтобы потребовать ее свидетельство о смерти. По словам отца девушки, они ему угрожали. Узнав об этом, разгневанные люди вышли на улицы
Global Look Press

На улицах индийского города Калькутты прошли массовые демонстрации против действий полиции, которая, как считают жители, пыталась в спешном порядке кремировать дважды изнасилованную и зверски убитую 16-летнюю девушку, сообщает BBC.

Девушка была изнасилована 26 октября группой мужчин неподалеку от своего дома в городе Мадхьяграм (25 км к северу от Калькутты). На следующий день она снова была изнасилована теми же мужчинами, когда возвращалась из полицейского участка после подачи жалобы.

23 декабря девушка сильно обгорела в собственном доме и скончалась от полученных ожогов в канун Нового года. Поначалу сообщалось, что она покончила с собой, но ее отец заявил, что девушку облил керосином и поджег один из насильников. Позже это подтвердила полиция. "В присутствии руководства больницы она рассказала, что ее подожгли двое лиц, близких к обвиняемым в ее изнасиловании", - цитирует RT местного полицейского.

Возмущение горожан вызвали действия полиции, которая, как считается, позже попыталась изъять и кремировать тело без согласия семьи. Полицейские пришли в дом жертвы, чтобы потребовать ее свидетельство о смерти. По словам отца девушки, они ему угрожали. Узнав об этом, разгневанные люди вышли на улицы.

"Полицейские забрали тело и собирались кремировать его в крематории Ниматала Гхат, но не смогли этого сделать из-за отсутствия свидетельства о смерти. Когда это стало известно, мы отправились к крематорию и вынудили полицию уйти", - цитирует Russia Today члена государственного секретариата от Коммунистической партии Рабина Деба. Однако в полиции отрицают, что такая попытка была предпринята.

Правозащитники в свою очередь высказывают убежденность, что полиция имела возможность предотвратить второе изнасилование, но ничего для этого не предприняла. Тем не менее на данный момент арестованы шестеро подозреваемых в изнасиловании, также двое были задержаны в связи с нападением, повлекшим смерть девушки.

Отец жертвы обвинил государственную больницу, куда направили обожженную девушку, в халатности и направил жалобу губернатору. Также он попросил защиты для своей семьи.

Преступления на сексуальной почве в Индии оказались в центре внимания общественности после группового изнасилования студентки в автобусе в Дели в декабре 2012 года, жертва которого скончалась от травм. Это преступление повлекло массовые акции протеста в стране.