Израиль освобождает палестинских заключенных. На волю вышли уже 19 человек
AFP
Израиль освобождает палестинских заключенных. На волю вышли уже 19 человек По официальным данным, в израильских тюрьмах содержатся более 3 тыс. палестинцев. Из них 600 человек находятся под "административным арестом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль освобождает палестинских заключенных. На волю вышли уже 19 человек
AFP
 
 
 
По официальным данным, в израильских тюрьмах содержатся более 3 тыс. палестинцев. Из них 600 человек находятся под "административным арестом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале недели, как сообщает израильское радио, Шарон заявил на заседании партии "Ликуд", что освобождение палестинских заключенных не стоит на повестке дня переговоров и не будет проводиться в ближайшее время
Архив NEWSru.com

Израиль освободил сегодня 19 палестинских заключенных. Речь идет о так называемых "административных арестантах", срок содержания под стражей которых подошел к концу. Ночью были освобождены 9 арабов, после чего - еще 10.

Информированные источники в канцелярии премьер-министра Израиля Ариэля Шарона сообщают, что в воскресенье после заседания совместной израильско-палестинской комиссии по освобождению заключенных, ворота тюрем откроются еще для нескольких десятков арабов.

По официальным данным, в израильских тюрьмах содержатся более 3 тыс. палестинцев. Из них 600 человек находятся под "административным арестом", сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале недели, как сообщает израильское радио, Шарон заявил на заседании партии "Ликуд", что освобождение палестинских заключенных не стоит на повестке дня переговоров и не будет проводиться в ближайшее время. Тем не менее, источники в Общей службе безопасности Израиля (ШАБАК) сообщают, что премьер-министр распорядился подготовить списки арестованных арабов, не имеющих отношения к убийству израильтян.

Также, в четверг из израильской тюрьмы "Кциот" освобожден полковник Сулейман Абу Мутлак - начальник службы превентивной безопасности в секторе Газа и один из соратников министра ПНА по вопросам внутренней безопасности Мухаммеда Дахлана. Об этом передало египетское информационное агентство МЕНА со ссылкой на палестинского министра по делам заключенных Хищама Абдураззика.

Абу Мутлак, один из лидеров организации "Фатх", возглавляемой Ясиром Арафатом, был задержан израильскими военнослужащими в населенном пункте Дейр аль-Балях в центральной части сектора Газа два месяца назад по подозрению в причастности к террористической деятельности, сообщает РИА 'Новости'.

Как сообщает "Иедиот Ахронот", его освобождения не раз требовали представители палестинского руководства.

Израильский министр Дани Наве, как информировал тот же источник, назвал освобождение Абу Мутлака "плохим знаком, как и освобождение других террористов, которое может состояться в скором будущем". "Люди, причастные к терактам, освобождаются без наказания. Это не успокоит террор, наоборот, это его усилит в будущем", - заявил Наве.