Палестинская автономия (ПНА) приняла юрисдикцию Международного уголовного суда с 13 июня 2014 года
Global Look Press
Палестинская автономия (ПНА) приняла юрисдикцию Международного уголовного суда с 13 июня 2014 года В преддверии нового года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о намерении "Палестинского государства" стать членом Международного уголовного суда (МУС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинская автономия (ПНА) приняла юрисдикцию Международного уголовного суда с 13 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
В преддверии нового года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о намерении "Палестинского государства" стать членом Международного уголовного суда (МУС)
Global Look Press
 
 
 
Решение Аббаса было оглашено после того, как в Совбезе ООН не была принята резолюция по созданию "государства Палестина"
Global Look Press

Палестинская автономия (ПНА) приняла юрисдикцию Международного уголовного суда с 13 июня 2014 года. Секретариат МУС 1 января "получил документы, поданные в соответствии со статьей 12(3) Римского статута, в котором палестинское правительство заявляет о принятии страной юрисдикции суда с 13 июня 2014 года", сообщается в пресс-релизе на сайте.

Как сообщается, принятие юрисдикции отличается от подачи заявки на присоединение к Римскому статуту, которая в настоящее время находится на рассмотрении в ООН. Принятие юрисдикции означает, что МУС сможет рассматривать преступления, совершенные на территории ПНА, начиная с этой даты, но не раньше. "Причем принятие юрисдикции не означает автоматического запуска расследования, - подчеркнули в суде. - Соответствующее решение принимает прокурор в соответствии со строго установленными процедурами" (перевод ТАСС).

Заявку на присоединение к ряду документов, в том числе Римскому статуту, являющемуся основополагающим документом МУС, Палестинская автономия подала в ООН 2 января. ООН в настоящее время занимается рассмотрением этой заявки. Вступление в МУС позволит палестинцам выдвигать обвинения в военных преступлениях против израильских ответственных лиц.

- В ООН скоро могут представить новый проект резолюции по ПНА

Ранее постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур заявил, что в соответствии с установленными процедурами страна должна стать государством-участником Международного уголовного суда через 60 дней.

В преддверии нового года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о намерении "Палестинского государства" стать членом Международного уголовного суда (МУС): 31 декабря 2014-го он подписал 20 международных соглашений, включая Римский статут МУС.

Решение Аббаса было оглашено после того, как в Совбезе ООН не была принята резолюция по созданию "государства Палестина". Проект о сроках создания "палестинского государства" получил поддержку восьми стран (в том числе России, Китая и Иордании) при необходимом минимуме в девять голосов. Кроме того, против проголосовали США, обладающие правом вето.

Документ, который был отвергнут Совбезом, отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание "суверенного и жизнеспособного государства Палестина". Проект резолюции также требует вывода всех израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 года под надзором "третьей стороны", присутствие которой будет служить гарантом суверенитета ГП.

Кроме того, в тексте указывается на необходимость "полного прекращения всей израильской поселенческой деятельности на палестинской территории, оккупированной с 1967 года, в том числе в Восточном Иерусалиме". Как отметил накануне представитель госдепа США Джефф Ратке, американские власти не считают проект документа конструктивным, поскольку он не соответствует принципу "два государства для двух народов" и не учитывает потребности израильтян в области обеспечения безопасности.

В ООН скоро могут представить новый проект резолюции по ПНА

Отметим, что новый проект резолюции по Палестине может быть представлен в Совбез ООН на следующей неделе. Такое предположение высказал постпред Чили при ООН Кристиан Баррос Мелет, который также является президентом Совета Безопасности в январе.

"Как у председателя, у меня нет официальной или неофициальной информации, что новая резолюция будет внесена кем-либо из членов", - сообщил постпред Чили. "Но как член Совета Безопасности, по тому, что я видел в СМИ, что слышал - на следующей неделе, возможно, будет представлен новый проект", - сказал он на брифинге 5 января (цитата "Интерфакс").

Накануне лидер ПНА Махмуд Аббас сообщил, что "примерно через неделю" вопрос о принятии резолюции будет вновь поднят в Совбезе ООН. "Мы не провалились, нас провалил Совбез ООН. Но мы снова пойдем в Совбез, почему нет? Возможно, через неделю", - сказал он (цитата Reuters). Он подчеркнул, что "палестинцы" не оставят попыток добиться признания своего "государства".