Экс-советника Госдумы РФ обвинили в попытке госпереворота в Казахстане
© РИА Новости / Валерий Ярмоленко
Экс-советника Госдумы РФ обвинили в попытке госпереворота в Казахстане
 
 
 
Экс-советника Госдумы РФ обвинили в попытке госпереворота в Казахстане
© РИА Новости / Валерий Ярмоленко

Несанкционированные акции протеста против земельной реформы в Казахстане профинансировал местный бизнесмен, экс-советник Госдумы России Тохтар Тулешов с целью устроить в стране государственный переворот, заявил Комитет национальной безопасности (КНБ) республики.

"Следствие располагает полными данными, что Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", - заявил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев (цитата по "Казинформ").

По его словам, план действий Тохтара Тулешова предусматривал дестабилизацию в стране путем создания очагов напряженности, а также организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Карасев также отметил, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызылорде, "были инициированы и профинансированы Тулешовым".

"Нами получены доказательства, что акции... были инспирированы и профинансированы Тулешовым еще в декабре прошлого года", - заявил Карасев. "Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако в связи с задержанием Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны", - добавил он.

Напомним, в январе 2016 года Тулешов был задержан по обвинениям в финансировании ОПГ и хранении наркотиков. В феврале суд санкционировал его арест, сообщал "Казинформ".

По данным КНБ, уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области.

"Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц, правоохранительных органов, а также командования отдельных частей Вооруженных сил страны", - сообщил Карасев.

По его словам, в настоящее время ряд сообщников Тулешова уже задержаны. В их числе - бывший первый заместитель генпрокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, а также бывший первый заместитель начальника департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования "Юг" Министерства обороны РК, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев.

Указанные лица водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения, добавил Карасев. Расследования по делу продолжается.

Карасев добавил, что задержания произвели сотрудники КНБ в минувшие выходные в городах Астана, Алма-Ата и Шымкент. По его словам, одновременно органами КНБ было "изъято из схрона и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений".

5 июня на западе Казахстана произошла стрельба. Неизвестные совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в городе Актобе. В населенном пункте был введен режим КТО (контртеррористической операции). Власти объявили "красный" - наивысший уровень террористической угрозы. В организации нападений власти обвинили религиозных экстремистов. Они сообщили, что несколько злоумышленников были задержаны, еще девять - убиты.

Тулешов работал советником в Госдуме РФ

Тохтар Тулешов - известный в Казахстане бизнесмен. Он являлся владельцем ТОО "Шымкентпиво" (Шымкентский пивоваренный завод). Кроме того, Тулешов являлся известным в республике общественником. В частности, он создал общественное движение "Удеу-Орлеу". Кроме того, Тулешов был руководителем представительства автономной некоммерческой организации "Центра анализа террористических угроз" (ЦАТУ) в Казахстане, сообщает сайт организации. "На момент назначения Тулешов являлся председателем экспертного совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками", - отмечается в сообщении сайта.

В заявлении ЦАТУ отмечается, что Тулешов является отцом 13 детей. "Большой друг России, апологет укрепления российско-казахстанских отношений", - характеризуется бизнесмен в сообщении. В нем также отмечается, что Тулешов принципиально не примыкал "ни к каким группировкам и кланам" в Казахстане, а его преследование произошло на фоне обострившихся в преддверии выборов общественных, политических и иных противоречий.