Командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани, который, по сообщениям прессы, дважды за последнее время прилетал на тайные переговоры в Москву, сыграл ключевую роль в планировании Россией военной операции в Сирии
Фото: Sayyed Shahab-o-Din Vajedi
Командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани, который, по сообщениям прессы, дважды за последнее время прилетал на тайные переговоры в Москву, сыграл ключевую роль в планировании Россией военной операции в Сирии Россия и Иран, по данным Reuters, планировали свою операцию в течение нескольких месяцев. Речь шла о нанесении российскими ВВС ударов по повстанцам в Сирии с воздуха и участии иранских спецслужб на земле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани, который, по сообщениям прессы, дважды за последнее время прилетал на тайные переговоры в Москву, сыграл ключевую роль в планировании Россией военной операции в Сирии
Фото: Sayyed Shahab-o-Din Vajedi
 
 
 
Россия и Иран, по данным Reuters, планировали свою операцию в течение нескольких месяцев. Речь шла о нанесении российскими ВВС ударов по повстанцам в Сирии с воздуха и участии иранских спецслужб на земле
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
Еще один источник рассказал агентству, что решение о совместной ирано-российской военной поддержке Асада было принято на встрече министра иностранных России Сергея Лаврова и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи несколько месяцев назад
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани, который, по сообщениям прессы, дважды за последнее время прилетал на тайные переговоры в Москву, сыграл ключевую роль в планировании Россией военной операции в Сирии. Именно его первый приезд в российскую столицу убедил руководство страны в необходимости нанесения авиаударов на территории Сирии в поддержку режима Башара Асада. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Власти РФ ранее опровергали сообщения о приезде Сулеймани.

По данным агентства, генерал на встрече в Москве "развернул карту Сирии" и объяснил российским коллегам, "как серия неудач президента Башара Асада может превратиться при помощи России в победу". Генерал обрисовал в общих чертах ухудшающуюся ситуацию в Сирии из-за продвижения повстанцев к средиземноморскому побережью, где у России находится пункт материального обеспечения ВМФ в Тартусе, говорится в материале, перевод которого публикует InoPressa.

"Сулеймани развернул на столе карту Сирии. Русские были очень обеспокоены и понимали реальные опасности для режима Асада. Иранцы заверили их, что все еще есть возможность исправить ситуацию", - приводит агентство слова своего источника. "В тот момент Сулеймани убедил их, что не все еще потеряно", - добавил он.

Россия и Иран, по данным Reuters, планировали свою операцию в течение нескольких месяцев. Речь шла о нанесении российскими ВВС ударов по повстанцам в Сирии с воздуха и участии иранских спецслужб на земле. Источники агентства подчеркивают, что иранский генерал уже контролировал наземные операции против повстанцев в Сирии, а теперь принимает участие в разработке "новой российско-иранской операции", пишет Reuters.

Как рассказали агентству три высокопоставленных источника в регионе, поездке Сулеймани в июле предшествовали российско-иранские консультации на высоком уровне, в ходе которых стороны пришли к политическому соглашению о необходимости активизировать поддержку Асада. Еще один источник рассказал агентству, что решение о совместной ирано-российской военной поддержке Асада было принято на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи несколько месяцев назад. "Сулеймани, назначенный Хаменеи ответственным за иранскую часть операции, ездил в Москву, чтобы обсудить детали. С тех пор он также приезжал в Сирию несколько раз", - рассказал чиновник.

В сентябре ливанская газета "Ас-Сафир" утверждала, что в начале месяца командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани второй раз за последнее время посетил Москву. Издание ссылалось на информацию некоего арабского источника и предполагало, что РФ и Иран договариваются о совместной работе на территории Сирии. "Согласно арабским источникам, иранцы и русские достигли общего видения", - говорилось в материале издания.

Тогда сообщалось также, что в скором времени в Сирию должны были начаться поставки ударных вертолетов Ми-28 "Ночной охотник", вооруженных противотанковыми ракетами "Штурм" и "Атака". По сведениям "Ас-Сафир", Дамаск рассчитывал получить 20 таких вертолетов, причем россияне согласились в ближайшие месяцы поставить в Сирию восемь вертолетов Ми-28. В публикации ливанского издания было упомянуто и о наличии рядом с сирийской Латакией не менее семи российских танков Т-90 "Владимир" и артиллерийских орудий.

Статья о предполагаемом визите Сулеймани в Россию была размещена на передовице ливанской газеты. Считается, что "Ас-Сафир" поддерживает Асада и имеет надежные источники в Тегеране, отмечает NEWSru Israel.

Иранские военные из "Аль-Кудс", по данным Reuters, помогают президенту Асаду как минимум с начала 2014 года. Летом 2015 года пресса писала о десантировании в Сирии 15 тысяч иранских военных, которые якобы высадились под Дамаском и Латакией (об этом говорится, в частности, в материале ближневосточного информационного агентства Albawaba).

В августе телеканал Fox News со ссылкой на данные западной разведки сообщил о первом предполагаемом визите Касема Сулеймани в РФ. Темы, которые обсуждались на этой встрече, доподлинно неизвестны. Однако примечательным остается тот факт, что Сулеймани включен в черный список ООН из-за подозрений в причастности к разработке ядерной программы Тегерана и выезд за пределы Ирана ему запрещен. Таким образом, если Россия действительно принимала Сулеймани, то это является нарушением резолюции ООН.

Власти России все сообщения о поездках Сулеймани в Москву тогда опровергли. Изначально Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, лаконичным "нет" ответил на вопрос о том, соответствует ли информация о встрече главы государства с иранским генералом действительности. Затем в Министерстве иностранных дел России дали более развернутый комментарий по этому поводу. "Такие сообщения, откровенно говоря, вызвали у нас большое удивление. <...> Господин Сулеймани в Москве не находился", - заявили, в частности, в российском МИДе по поводу сообщений о визитах Сулеймани.